Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

U-NOVUS-2015: открытые лекции, мастерские инноваций, «Ночь науки» и концерт группы «Градусы»

21-22 мая в Томске пройдет II форум молодых ученых U-NOVUS-2015. Генеральным партнером форума, который состоится под эгидой Администрации Томской области и Ассоциации инновационных регионов России (АИРР), выступает ОАО «Газпром». Оператором форума является Томский политехнический университет. Также среди партнеров форума ОАО «РВК», ОАО «Роснано», Федеральное агентство научных организаций России (ФАНО), Фонд «Сколково» и другие. Основной темой в этом году станет научный потенциал и разработки молодых ученых для импортозамещения. Среди участников форума и приглашенных экспертов представители не только из России, но и США, Швейцарии, Швеции, Нидерландов и других стран.

По словам заместителя губернатора Томской области по научно-образовательному комплексу и инновационной политике Михаила Сонькина, нынешний форум станет рекордным по количеству участников. "Всего в мероприятиях форума будет задействовано более 10 тысяч человек. Это рекорд для Томской области и такого мероприятия» - заявил Сонькин на пресс-конференции 15 мая в РИА-Томск.

Затраты на проведение форума составят примерно 50-70 миллионов рублей, что на 40% ниже сметы первого U-NOVUS, прошедшего в 2014 году. «Газпром", вузы в той или иной мере являются спонсорами, потому что взяли на себя выполнение разных мероприятий. Финансовых средств потребовалось меньше, про бюджетные средства мы вообще не говорим» – добавил замгубернатора.

Программа U-NOVUS насчитывает более 50 мероприятий, в том числе не только для молодых ученых и других участников форума, но и для всех томичей и гостей города: выставки, открытые лекции от ведущих томских и мировых ученых, показы научно-популярных фильмов, мастерские инноваций, кубок по роботехнике, а также выступление DJ Feel и группы «Градусы» во Дворце Спорта.

Согласно программе, U-NOVUS стартует в четверг, 21 мая, в 11.00 в спортивном комплексе "Гармония". В 12.00 в выставочном павильоне СК "Гармония" откроется выставка "Импортозамещение и опережающее развитие", где свои разработки представят ученые регионов АИРР.

В рамках мастерских инноваций в течение двух дней обсудят вопросы популяризации науки и технологий, ответят на вопрос, зачем нужны химики, осуществят путешествие в мир кристаллов, известный бизнес-тренер расскажет об искусстве презентации, а также покажут документальные фильмы «Нанореволюция» о значении и перспективах нанотехнологи, «Страсти по частицам» о реализации проекта Большого адронного коллайдера и «Какого пола мой мозг?» о различиях в мышлении мужчин и женщин.

Вечером 21 мая в 20:00 в НК PRAVDA пройдет научное соревнование «Science Slam», на котором молодые ученые будут рассказывать о своих разработках доступным языком в ходе выступлений на сцене в жанре стэнд-ап.

21-22 мая томичи в Дворце творчества детей и молодежи города Томска смогут посетить кубок «Технолаб», в рамках которой пройдет интерактивная выставка Центра молодежного инновационного творчества (ЦМИТ) Томской области и конкурс по роботехнике. Научно-популярная выставка «Идеи 2020. Путешествие в мир будущего» представит самые актуальные достижения немецких ученых. Экспозиция работает с 27 апреля по 26 мая в Центре культуры ТГУ.

22 мая возле деревни Эушта проведут соревнования авиамоделисты Томской области, а 23 мая уже судомоделисты отправят в плавание свои корабли по Белому озеру.

Вечером 22 мая свои двери в рамках «Ночи науки» откроют для всех желающих лаборатории и музеи томских вузов.

А завершится форум яркой вечеринкой во Дворце спорта 22 мая в 19:00 с участием DJ Feel, номера 41 в списке лучших диджеев мира по версии DJ MAG TOP, а также популярной группы «Градусы» и дуэта DJ Magnit и DJ Slider.

Подробнее с программой U-NOVUS-2015 можно ознакомиться на официальном сайте форума.

18 мая / 2015