Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Туристско-информационный центр Томской области посетил Зырянский район

16 июня 2017 года, в самом разгаре летнего сезона, региональный ТИЦ побывал в Зырянском районе.  Целями поездки были актуализация накопленных данных по району, посещение  основных достопримечательностей, их  осмотр и ознакомление  туристов с  новыми предложениями.

В ходе поездки посетили  туристические базы-заимки,  усадьбы, краеведческий музей , основные достопримечательности.   

Зырянский район расположен на юго-восточной части Томской области. Район граничит на севере с Асиновским, Первомайским, Тегульдетским районами, на западе – с Томским районом, на юге и востоке – с Кемеровской областью. Расстояние от Томска до с. Зырянское составит 120 км, это примерно 1,5 часа.

Обязательным объектом для посещения в Зырянском районе считаем Краеведческий музей и рекомендуем его посетить. Он расположен в с. Зырянское на улице К. Маркса,2а. Он удивит вас слаженностью работы сотрудников музея и любовью к своему делу. В музее вас встретит Валентина Ивановна Латтеган, руководитель МБУ «Зырянского краеведческого музея и удовольствием ознакомит со всеми залами двухэтажного музея. Зырянский краеведческий музей был открыт 25.12.2009 года. Основной фонд 3,4 тысяч единиц хранения. 

Он имеет шесть выставочных залов. Залы посвящены и военной тематике, и быту и культуре села, картинная галерея, военная техника, экспозиции советского периода и многое другое. Коллектив музея постоянно разрабатывает различные проекты и побеждает в конкурсах, на сегодняшний день их насчитывается около девяти.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

По пути вам так же попадуться другие важные объекты, такие как  Памятник истории местного значения «Первым поселенцам основателям села Зырянское»

Недалеко от камня основания в пешей доступности расположен второй объект - Свято-Никольский храм, храм пока только изредка проводит службы, так как еще идут внутренние отделочные работы.

Двигаясь на север Зырянского района вам встретятся еще несколько важных памятников: Исторический памятный знак местного значения «Жертвам политических репрессий»Памятник жертвам гражданской войны местного значения А так же исторический памятный знак областного значения «Первым кооператорам»

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

Для активного отдыха отлично подойдут заимки. Для вас мы подобрали несколько вариантов размещения. Двигаясь на север Зырянского района, вам встретится заимка «Зеркальный карп» (с. Высокое), база состоит из двух четырехместных домиков и одного двухместного на противоположном берегу озера. Есть баня, красивая территория с качелей, волейбольная площадка и веранда. Хозяин заимки планирует построить так же детскую площадку, проводит различные крупные семейные торжества, обряды, свадьбы. 

До заимки очень удобно проехать, так как асфальтовое покрытие проходит вплоть до самого забора базы. Заимка рассчитана на 10 персон.   Стоимость размещения в домиках на 4 человека достаточно приемлемая – 650 рублей на человека, в стоимость включена баня. Домик есть с удобствами (санузел и душевая кабина), а также в двух остальных -  удобства на территории. 

В домиках есть все для отдыха: оборудованная кухня для самостоятельного приготовления пищи, холодильник, плитка, чайник, телевизор и электричество. Озеро, на территории которого расположена база, изобилует карпом, его хозяин разводит, оттого и название.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Далее предлагаем вашему вниманию в  с. Красноярка заимку «У Фомы». Здесь территория поделена на две части в одной расположен домик на 6 человек и баня, стоимость которого 600 руб/чел., баня - 1000 руб/сутки. Во второй части  расположен домик разделенный на двое, вместимость домиков так же 6 человека каждый, стоимость размещения – 400 руб/чел., баня – 1000руб./сут. Заимка расположена в самой деревне и доехать до нее не составляет труда, она расположена недалеко от берега реки Кия, но берег рядом с заимкой крутой, необходимо на рыбалку проезжать подальше. Хозяин предлагает гостям так же дополнительные услуги: катание на лошадях, рыбалка и организация рыбалки, снегоходы. 

 

 

 

 

 

 

 

На расстоянии 160 км от Томска, на берегу озера Иржик расположилась уютная туристическая база «Иржик» (п.Прушинский), территория ее необычайно красивая и находится в уединении от городской суеты и деревенской жизни. Если у вас легковая машина и вы опытный водитель, то проехать на базу не составит труда, для других - гостеприимные хозяева предлагают трансфер, так как проселочная дорога не всегда ровная. Трансфер составит 500 метров примерно, свою машину сможете оставить в надежном месте. Для желающих можно просто прогуляться, ведь лес там полон грибов и ягод. База состоит из двух двухэтажных домиков на 4 человека каждый, удобства на территории. Стоимость проживания здесь составить 750 руб/чел.

Домик оснащен мини-кухней, а печка не даст вам замёрзнуть в лютые сибирские морозы. Озеро  Иржик, от которой и пошло название туристского комплекса изобилует рыбой, а лёгкий бриз от нее дает гарантию отсутствия назойливой мошкары и комаров. Территория заимки обрабатывается от клещей, это делает ее безопасной для отдыхающих. 

Хозяин предлагает дополнительно к проживанию: удобную большую парковку,  услуги егеря, приготовления наживки для рыбалки, трофеев, снасти на прокат, трансфер от города (по предварительной договоренности). На территории красивая веранда с самоваром и грилем, а так же шикарная баня с парной. На базе вы так же сможете поучаствовать в мастер-классе по изготовлению кукол-оберегов, которые еще и умеют танцевать.

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Альтернативой заимкам  может служить размещение в сельской усадьбе - и такие на территории Зырянского района есть, например, в с. Высокое. Там вы сможете прочувствовать всю прелесть деревенской жизни: подоить коров, покормить кур и собрать яйца, прополоть грядки и полить парники, наколоть дров и затопить на вечер себе баньку. А добрые хозяева приготовят вам вкусный ужин, постелят постель в отдельной комнате своего дома  -  и все это за 500 руб./чел./сутки. 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рекомендуем не оставлять без внимания  Усадьбу Р.К. Мухамадеева (с. Зырянское). Это уникальный дом-музей, здесь реконструирована русская изба 30-50-х годов прошлого столетия, выставлены крестьянские инструменты для заготовки дров, сена; столярное, плотницкое, слесарное  оборудование. Также вниманию туристов представлены железобетонные  каркасные скульптуры собственного изготовления:  лось, герои мультфильма «Трое из Простоквашино», персонажи русских сказок, коллекция фотоаппаратов и проявитель и другое. Мы застали его за работой, он занимался изготовлением скульптур лося и медведя для открытия еще одной базы в Зырянском районе. На данный момент он пока не готов принимать на ночлег туристов, но всегда рад гостям и посетителям его музея. Предлагаем вам не откладывать отдых в Зырянском районе и поехать в ближайшие выходные. А заодно сделать фотографии на фоне основных достопримечательностей для участия в конкурсе «Я Познаю Томскую Область», условия по ссылке http://travel-tomsk.ru/fotokonkurs-ya-poznayu-tomskuyu-oblast

 

 

 

 

 

 

 

 

 

19 июн / 2017