Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Третий «Праздник гриба» в этом году пройдет на озере Токовом

В этом году решено перенести «Праздник гриба» с берега Щучьего озера (с. Сулзат) на озеро Токовое, в Молчаново. Такое решение связано с трудной транспортной доступностью прежнего места проведения праздника.

Торжественное открытие «Праздника гриба» состоится в субботу, 27 августа, в 12:00.  Гостей ожидает концертная программа от творческих коллективов Томской области, различные народные игры и забавы. Для того, чтобы определить победителей в тематических конкурсах соберутся команды из Асиновского, Первомайского, Бакчарского, Чаинского, Молчановского районов. Традиционно участникам предстоит посоревноваться в конкурсе на лучший костюм, стилизованный под грибную тематику, подготовить для дегустации самый вкусный «Грибной стол», презентовать песню о грибах, представить оригинальный символ праздника в виде статуэтки или куклы, выполненных в свободной технике. 

 Кроме того, на праздничной площадке пройдет фестиваль красок, развернутся разнообразные аттракционы. На ярмарке декоративно-прикладного искусства более 50 мастеров представят работы, выполненные в разнообразных техниках, проведут мастер-классы по лепке из теста, бисероплетению, изготовлению кукол, научат работать на гончарном круге.

В Томской области произрастают 137 видов грибов. Сибиряки научились использовать свойства грибов для производства хлеба, сыра, вина, соевого соуса и других продуктов питания. Грибы являются одним из источников дополнительного  дохода сельских жителей. «Праздник гриба» в Молчановском районе Томской области проходит с 2014 года. На празднике грибам посвящают песни, частушки, стихи, проводят разнообразные конкурсы.

Дополнительная информация: 8-964-090-27-86 (Наталья Александровна Бояджян, главный режиссер праздника) 

26 авг / 2016