Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Томский "Медвежий фестиваль" станет международным

Второй томский региональный "Медвежий фестиваль", стартовавший в Томске в четверг, собрал около 115 участников из Томской области, Кемерова, Барнаула, Красноярска и Московской области; таким образом за год он расширил масштабы от областного до всероссийского, при этом в следующем году планируется приезд в Томск иностранных участников, рассказала РИА Томск куратор фестиваля Ольга Павлова.

Ранее сообщалось, что с 2015 года в Первом музее славянской мифологии Томска проводится "Медвежий фестиваль" – конкурс самодельных медведей и разнообразные мастер-классы. Тема фестиваля 2016 года – "Медведь на рыбалке". Официальное открытие пройдет в четверг в 17.30.

"В этом году на фестивале вне конкурса представлены работы финского фотографа Валттери Мулкахайнена. Работы потрясают, это фотосафари, где можно подсмотреть за медведями в дикой среде обитания. Фотограф сам не приехал, заочное участие. Но на следующий год фестиваль станет международным, ожидаем приезд иностранных участников", – сказала Павлова.

Она добавила, что выставка работ мастеров уже открыта. На ней томичи смогут увидеть уникальные работы, например, медведя с рыбой, выточенных на кончике карандаша, частную коллекцию мишек со всего света.

"Но мы не просто выставка, а именно фестиваль, потому что запланирована еще и богатейшая культурная программа: конкурс ледовых скульптур "Мишка-ледышка", гастрономический день и многое другое. Подробная программа есть в группах фестиваля в социальных сетях", – уточнила собеседница агентства.

На открытие фестиваля вход свободный. "Медвежий фестиваль" продлится до 29 января. 

ИСТОЧНИК: https://www.riatomsk.ru/article/20161215/tomskij-medvezhij-festivalj/

ФОТО: © официальная группа фестиваля "ВКонтакте"

 

15 дек / 2016