Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Томский казачий фестиваль "Братина": программа и как добраться

Седьмой фестиваль казачьей культуры "Братина", в рамках которого запланированы конные скачки, мастер-классы по стрельбе из лука и арбалета, гастрономический конкурс и командные квесты для детей, пройдет в селе Кривошеино Томской области в субботу, сообщает пресс-служба областной администрации.

Ранее сообщалось, что межрегиональный фестиваль казачьей культуры "Братина" проходит в селе Кривошеино с 2011 года. Гости фестиваля могут познакомиться с традиционными казачьими играми, обрядами и традициями.

Что означает название праздника

Братина – это русский шаровидный сосуд, который в XVI-XIX веках использовали для питья на пирах (на всю братию). Братина выглядит как горшочек с конусообразной крышкой. На богатых пирах пили из золотой или серебряной братины, а в быту – из медной или деревянной.

Как сообщает пресс-служба обладминистрации, перед фестивалем был организован конкурс "Томская братина", на котором мастерам предлагалось изготовить старинный сосуд из кедра, тополя, бересты, лозы, ивового прута, глины, стекла или металла. Жюри выберет победителей конкурса в трех номинациях: лучшая традиционная, праздничная и сувенирная братина. 

На фестивале "Братина" состоится награждение победителей и выставка конкурсных работ. У гостей и посетителей праздника будет возможность купить понравившуюся братину.

Программа фестиваля "Братина"

11.00 – "Казачий круг" и праздничный молебен у часовни. 

12.00 – праздничное шествие участников фестиваля; торжественное открытие и казачий обряд "Входины" на главной сцене.

13.00 – праздничный концерт хореографических и вокальных казачьих коллективов Сибири и показательные выступления военно-спортивных клубов. 

14.00 – гастрономический конкурс "Казачья стряпуха" на малой площадке.

14.30 – конноспортивные соревнования на ипподроме.

15.45 – подведение итогов гастрономического конкурса и вручение наград авторам лучших работ конкурса "Томская братина".

16.00 – ансамбль русской песни "Бабкины внуки" выступит на главной сцене.

18.00 – завершение праздника казачьим обрядом "Братина".

Отмечается, что на территории музея под открытым небом в течение дня будет работать ярмарка произведений декоративно-прикладного искусства, пройдут мастер-классы, а также квесты для детей. Клубы исторической реконструкции во время праздника представят выставки оружия и доспехов и проведут мастер-классы по стрельбе из лука и арбалета, метанию дротика и научат секретам фланкировки шашкой.  

Творческие коллективы

Участие в фестивале "Братина" подтвердили хореографические и вокальные казачьи коллективы Кемеровской, Новосибирской, Омской, Томской, Брянской областей и Алтайского края.  

"Популярный ансамбль русской песни "Бабкины внуки" из Брянска станет хедлайнером культурной программы... Представители коллектива "Бабкины внуки" в своем творчестве стараются придерживаться традиции акапельного пения. В репертуар ансамбля входят всенародно любимые песни: "Когда мы были на войне", "Донские казаки", "Роза", "Не для меня", "Ой, то не вечер" и другие известные произведения", – сообщила пресс-служба.

Уточняется, что ансамбль является победителем Всероссийского марафона регионов РФ "Сочи-2014". В 2012 году коллектив стал участником культурной программы летних Олимпийских игр в Лондоне, где за 10 дней дал около 20 концертов в поддержку сборной России.

Музей под открытым небом

На поляне в райцентре Кривошеино, где проходит "Братина", в 2014 году начали строить музей казачьей культуры и быта под открытым небом. Уже созданы праздничная веранда, часовня, дом рыбака, сторожевая башня и частокол с массивными воротами.

В 2017 году в музей перевезли построенную в 1902 году избу казака из старинного казачьего села Никольское Кривошеинского района. 

"В ней четыре комнаты: сени, кухня, горница и жилая зона, где будут представлены старинные иконы, разнообразные предметы культуры, быта и ремесел сибирских казаков, а также работающие жернова", – говорится в сообщении пресс-службы обладминистрации.

По данным пресс-службы, в будущем рядом с домом планируется построить амбар, баню, навесы, хлев и конюшню, создав таким образом целую усадьбу.

Как добраться

Добраться на"Братину" в село Кривошеино можно будет туристическим автобусом. На сайте компании, которая его предоставит, сообщается, что автобус из Томска отправится в Кривошеино в 09.00 от здания краеведческого музея. Обратный отъезд запланирован на 17.00. Стоимость билета в обе стороны – 800 рублей.

Источник: https://www.riatomsk.ru/article/20170728/tomskij-kazachij-festivalj-bratina-programma-i-kak-dobratjsya/

Фото: Карина Сапунова

28 июл / 2017