Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Томские турфирмы планируют начать экскурсии в Северск

Представители томских туроператоров заинтересовались в проведении экскурсий в музей истории «Сибирского химического комбината» в Северске и на бывший реакторный завод, на сегодняшний день предприятие Росатома АО «Опытно-демонстрационный центр по выводу из эксплуатации уран-графитовых реакторов», сообщается пресс-службой «СХК».

По итогам проведенного промо-тура томские туроператоры посчитали подобную экскурсионную программу перспективным направлением для развития внутреннего туризма. Кроме того, интересными для них оказались и объекты культуры и спорта Северска: театры, музей, зоопарк, новый спортивный комплекс.

Руководитель АО «ОДЦ УГР» Андрей Изместьев пообещал туроператорам помощь и содействие. Экскурсия на промышленную площадку бывшего реакторного завода может стать чрезвычайно популярной у туристических групп – в регионе больше нигде нельзя увидеть центральный зал и пульт управления остановленного реактора. В музее истории СХК представители туристических агентств познакомились с историей создания атомного ядерного центра, расположенного в Северске, узнали о продукции, которую выпускал для страны комбинат, о его значении для региона и для государства, - говорится в сообщении.

 «Запретный плод, как известно сладок. Связка «музей истории СХК и путешествие непосредственно на объект» - очень перспективна. На бывшем реакторном заводе совершенно другая атмосфера, отличающаяся от нашей повседневности» - отметил Ян Лимаев, представитель компании «Парк-Тур».

Уточняется, что туроператоры предлагают объединить, например, посещение бывшей площадки атомного реактора и квеста в театре, или визит в северский зоопарк с просмотром спектакля молодежного театра. 

20 мая / 2016