Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Томские студенты намерены установить мировой рекорд по выбрасыванию техники из окон

Томские студенты планируют установить мировой рекорд по выбрасыванию техники из окон. Мероприятие состоится в рамках фестиваля «РадиоBOOM» в мае.

«В этом году отмечается 30 лет со дня первого шествия студентов радиотехнического факультета ТУСУРа, в связи с чем было решено отметить эту дату особым образом. В частности, планируется установить рекорд, который попадет в Книгу рекордов Гиннеса. Уже проведены переговоры с ее представителями. Всего планируется выбросить из окон общежития на Лыткина, 8, более 500 единиц техники, которая будет пожертвована томичами, — это старые холодильники, системные блоки, мониторы, телевизоры и так далее», — рассказала одна из организаторов мероприятия.

На сегодняшний день собрано около 350 единиц техники. Сбор продлится до 30 апреля. Технику можно оставить у входа в общежитие на Лыткина, 8. Подробности можно уточнить у Дианы Степановой (8-999-499-63-03) и Алмаса Смаилова (8-923-414-74-72).

Для справки:  7 мая 1895 года русский физик Александр Попов продемонстрировал сеанс радиосвязи. Впервые эта дата была торжественно отмечена в 1925 году, а с 1945-м праздник отмечается ежегодно. Традиция празднования Дня радио появилась в Томске вместе с открытием радиотехнического факультета и образованием Томского института радио и электронной техники — ТИРиЭТ (ныне ТУСУР). Ежегодно, начиная с 1986 года, 7 мая студенты-радиотехники выходили на улицы города с праздничным шествием. С 2001 года празднование Дня радио получило статус городского мероприятия, участие в котором принимают не только студенты и выпускники ТУСУРа, но и студенты других вузов и гости из других городов.

Источник: http://news.vtomske.ru/news/122522.html

ФОТО: Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

20 апр / 2016