Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Томские специалисты впервые получили право присваивать "звезды" отелям

Томский Центр стандартизации и метрологии (ЦСМ) получил аккредитацию Ростуризма на новый вид деятельности – классификацию отелей; это позволит ускорить процедуру присвоения звезд и класса местным гостиницам, сообщила в четверг пресс-служба организации.

"Томский ЦСМ внесен в перечень аккредитованных Ростуризмом организаций, осуществляющих классификацию гостиниц, горнолыжных трасс и пляжей. Это первое государственное учреждение на территории Томской области, которое получило право проводить оценку и выдавать свидетельства о присвоении гостинице определенной категории", – говорится в сообщении.  

Теперь проводить процедуры присвоения звезд и класса гостиницам в регионе будут томские специалисты. Это позволит сократить сроки и повысить доступность услуги для местных компаний туристического бизнеса.

Новый вид деятельности ЦСМ будет способствовать развитию внутреннего и въездного туризма, формированию региональной туристической инфраструктуры и продвижению томских региональных брендов, уточняется в сообщении.

По данным пресс-службы, классификация отеля включает оценку по таким критериям, как инфраструктура, номерной фонд, качество сервиса и другие показатели. По результатам оценки гостиница получает категорию: без звезд или от одной до пяти звезд. Требования классификации с 1 января 2022 года будут обязательны для всех гостиниц, санаториев, домов отдыха, апарт-отелей, мотелей и хостелов.

Источник: https://www.riatomsk.ru/article/20210429/csm-klassifikaciya-otelej-tomsk/

30 апр / 2021