Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Томские школьники едут в международный лагерь для юных спасателей

10 школьников из Томской области 11-18 лет отправятся в международный лагерь Urban Search and Rescue, который расположится рядом с подмосковным Ногинском с 31 июля по 10 августа. Целью проведения лагеря является формирование у молодого поколения сознательного и ответственного отношения к вопросам личной и общественной безопасности, получения практических навыков и умений поведения в экстремальных ситуациях.

Делегация Томской области состоит из участников Всероссийского детско-юношеского движения «Школа безопасности». Вместе с ребятами «Школ безопасности» из Еврейской автономной области, Москвы, Пермского края и Тверской области томичи будут представлять в лагере Россию. А всего участниками USAR-2015 станут юные спасатели из 11 стран, помимо России это Азербайджан, Беларусь, Великобритания, Венгрия, Германия, Исландия, Казахстан, Киргизия, Сербия и Турция.

За время работы лагеря ребята успеют поучаствовать во множестве обучающих тренингов и проявить свою подготовку в рамках спасательных учений, например, спасения зависшей связки скалолазов, ликвидации аварий на железной дороге и в метро, авиакатастрофе, спасению на воде или эвакуации пострадавших с промышленного объекта при выбросе химически опасных веществ. Также ребят ждет и культурная программа, экскурсии, мероприятия по знакомству с культурными традициями стран, откуда прибудут участники лагеря.

Для справки:

Движение «Школа безопасности» - детское крыло РОССОЮЗСПАСа. В Движении участвуют более 165 тысяч детей и молодежи, в тематических мероприятиях движения принимают участие более 6 млн. человек. Движение активно участвует в формировании культуры безопасности жизнедеятельности подрастающего поколения, постоянно совершенствуя формы и методы подготовки детей и подростков в области защиты от чрезвычайных ситуаций. Представлено в 65 регионах России, в 20 ведется активная работа по созданию региональных отделений. Свыше 4,5 тысяч профильных учреждений реализуют программы «Школа безопасности».

29 июн / 2015