Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Томские мастера заняли второе место на крупнейшей в России выставке декоративно прикладного искусства

На XXI Выставке-ярмарке народных художественных промыслов России «Ладья. Зимняя сказка» Томскую область представили художники Ирина Ужан, Константин Прокофьев, Анастасия Куценко – мастера фабрики ООО «Богара ЛТД». По итогам выставки томичи получили два диплома, а Константин Прокофьев с сувенирной продукцией, посвященной Томску, завоевал II место в номинации «Туристический сувенир».

Выставка проходила с 14 по 18 декабря, в Москве, в Центральном выставочном комплексе «Экспоцентр» на Красной Пресне. На площади 17 000 кв. м выставочного комплекса были представлены произведения 14-ти направлений народных промыслов от 1598 организаций, мастеров и художников из 65 регионов России. Выставку посетили более 64 тыс. человек. 

Участники соревновались в номинациях: «Люблю тебя, Петра творенье!», «Туристический сувенир России», «Сувенир «Чемпионат мира по футболу-2018 в России», «Пчела в изделиях народных мастеров и художников», «Дорогая моя Столица», «Охота. Традиции и современность», «За сохранение традиций народного искусства», «Народная игрушка».

Произведения, участвовавшие в конкурсе от Томской области, на данный момент можно увидеть в Художественном музее на региональной выставке «Ремесла Томского края».

Источник: https://depkult.tomsk.gov.ru/news/front/view/id/14843

30 дек / 2016