Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Томские экскурсоводы и гиды будут работать по «корочкам»

Министерство труда и социальной защиты РФ утвердило профессиональный стандарт для экскурсоводов и гидов-переводчиков. Документ, прошедший регистрацию в Министерстве юстиций Российской Федерации, устанавливает сроки проведения аттестации специалистов этой отрасли. Согласно стандартам, работать экскурсоводом может гражданин Россий, имеющий высшее (в отдельных случаях среднее профессиональное) образование, прошедший аттестацию и соответствующий квалификационным требованиям.

В перечень необходимых навыков гидов и экскурсоводов входят: знание законов в сфере туризма, владение информацией об историко-культурных и географических достопримечательностях региона, этикет, основы психологии, возможность оказать первую помощь и многое другое. Согласно законопроекту, аттестация для экскурсоводов будет проводиться раз в три года, для гидов-переводчиков – раз в пять лет.

В основе этих требований лежат существующие не первый год стандарты, использующиеся в Москве. Здесь диплом выдается решением экспертного совета, в который входят представители городского Комитета по туризму и гостиничному хозяйству, музейные работники и т.д.

Для справки: Йожеф Шнайдген, почетный президент Ассоциации гидов-переводчиков, экскурсоводов и туристических менеджеров: «Несомненный плюс введения профессиональных стандартов в масштабах всей страны – это возможность отсеять плохо подготовленных экскурсоводов, в том числе иностранных».

12 дек / 2014