Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Томские автогонщики преодолеют 100 км по рекам, оврагам и бездорожью

Финальный тур 100-километровой региональной автогонки по бездорожью (трофи-рейда) "Медвежий угол" пройдет в выходные под Томском; спортсмены на своих автомобилях будут пересекать реки, объезжать бревна и доставать флажки с высоты пять метров, сообщает агентство «РИА Томск» со ссылкой на организатора заезда Рината Шарафиева.

По его словам, это уже третий этап трофи-рейда: первый прошел в апреле в Киреевске, второй – в июле под Кафтанчиково. Однако в финале могут принять участие все желающие спортсмены и автолюбители на внедорожниках. Гонка начнется в 10.00 в субботу на территории Малиновского поселения Томского района и продолжится в воскресенье. В трофи-рейде может участвовать команда минимум из двух пилотов на один автомобиль. 

"Вся трасса будет представлять собой полосу препятствий. Трасса протяженностью в 100 километров. Первый спецучасток будет зрительский, то есть это контрольные точки, к которым нужно подъехать, взяться за них рукой и сфотографироваться. Точки изощренные – обрыв, речка, посреди речки сваленная береза, на березе прибита точка. К ней нужно подъехать на автомобиле", - рассказал Шарафиев.

По его словам, автомобили спортсменов разделят на пять классов – четыре для профессиональных автогонщиков и "свободный" класс для гостей чемпионата. Для каждой категории организаторы продумали свои препятствия. Также во время подготовки трассы они преодолели ключевые точки маршрута по 4-5 раз на собственных авто, чтобы убедиться в их проходимости.

"Кто победит в соревнованиях с трассой в 100 километров, вообще предсказать сложно. У вас может быть очень сильная, подготовленная команда, очень хороший автомобиль, но эта техника может через 50 километров просто сломаться – заклинит мотор или еще что-то. Ставки делать вообще непредсказуемо - могут победить новички, которые первый раз приехали", - поделился Шарафиев.

Источник: http://www.riatomsk.ru/article/20150910/tomskie-avtogonschiki-preodoleyut-reki-i-bezdorozhje/

Фото: сайт муниципального образования Томский район.

11 сен / 2015