Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Томская область заняла 4 место в рейтинге инновационных регионов РФ

Томская область в 2016 году улучшила на три пункта свои позиции в рейтинге инновационных регионов РФ и теперь занимает в нем четвертое место, сообщает в понедельник пресс-служба обладминистрации.

Уточняется, что Ассоциация инновационных регионов России разработала рейтинг в 2012 году, он формируется регулярно –  дважды в год. В 2016 году в рейтинге были учтены шесть новых индикаторов, которые объединили в блок "Инновационная активность региона". Он "отражает активность в применении инструментов поддержки инновационной деятельности".

"Томская область заняла четвертую позицию в рейтинге инновационных регионов России 2016 года, который был представлен на Гайдаровском форуме (12-14 января). В рейтинге, подготовленном Ассоциацией инновационных регионов России, Томская область вошла в группу сильных инноваторов, улучшив свою позицию по сравнению с предыдущим годом на три пункта", – говорится в сообщении.

Добавляется, что значение индекса инновационного развития в Томской области равно 0,6, что составляет 156,7% от среднего по стране. В группу лидеров также вошли Москва, Санкт-Петербург и Республика Татарстан.

"По уровню инновационной активности Томская область занимает второе место (250,6% от среднероссийского показателя). В подрейтинге "Научные исследования и разработки" наш регион расположился на третьей позиции (161,6% от среднего уровня)", – поясняет пресс-служба.

Ранее сообщалось, что премьер-министр РФ Дмитрий Медведев назвал Томскую область в числе регионов, наиболее активных и успешных в инновационном развитии. Эксперты отмечали также, что проект "ИНО Томск 2020" является единственной в России программой комплексного регионального развития, которая оказалась крайне актуальной в условиях текущей экономической ситуации.

Источник:https://www.riatomsk.ru/article/20170116/tomskaya-oblastj-rejting-innovacionnih-regionov/

Фото:РИА Томск. Таисия Воронцова

 

17 янв / 2017