Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Томская область присоединилась к всероссийской акции «Живи, лес!»

До конца октября на территории региона пройдут открытые уроки в школах, уборка леса от мусора и посадки деревьев: планируется высадить около 300 тысяч саженцев кедра и сосны на площади 100 га.

Одно из главных мероприятий акции состоялось на территории Тимирязевского лесничества в окрестностях деревни Кисловки. Специалисты департамента лесного хозяйства, его подведомственных учреждений и студенты Томского лесотехнического техникума высадили более 7,5 тысячи сеянцев сосны, выращенной в питомнике «Томсклесхоза». Посадка, охватившая площадь 2,5 га, организована на месте гари, оставшейся после пожаров. Весной лесоводы уже высадили на этой же территории более 20 тысяч молодых сосен.

В рамках акции «Живи, лес!» специалисты лесничеств провели открытые уроки на тему бережного отношения к лесу в Итатской, Семилуженской, Чилинчской, Вороновской и Кожевниковской школах. В Базойской и Батуринской школах Кожевниковского района организованы выставки детских поделок и рисунков на тему охраны и защиты лесов, а также конкурс агитационных листовок.

Специалисты Корниловского и Колпашевского лесничеств вместе с сотрудниками поселковых администраций и местными жителями очистили от мусора лесные участки возле сел Корнилово и Инкино. Представители Томского лесничества и жители Басандайки посадили кедры на месте санитарной вырубки и очистили территорию около поселка от мусора.

Источник: Официальный интернет-портал Администрации Томской области 

07 окт / 2016