Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Томская область отпразднует 70-летие онлайн-концертами и лазерными шоу

Тройной праздник пройдет в Томской области с 12 по 14 сентября. 12 сентября регион отметит 70-летний юбилей и 210-летие Томской губернии, 13 и 14 сентября состоятся торжества, посвященные 410-летию областного центра.

Как сообщил начальник областного департамента по культуре и туризму Павел Волк, 12 сентября праздник в Томске откроется в 16 часов торжественным вечером в Театре драмы с участием лучших артистов Сибири. Его сценарий будет сопровождать лазерное шоу, рассказывающем томскую историю — от основания Томского острога казаками до настоящего времени. Свое отражение в программе найдет и тема 210-летия Томской губернии.

«210 лет назад возникла Томская губерния, которая существовала 121 год и объединяла большинство субъектов сегодняшнего Сибирского федерального округа, — отметил Павел Волк. — Это повлияло на состав творческих коллективов, задействованных в концерте. 12 сентября на сцену Театра драмы выйдут как томские «звезды», так и «бывшие томичи» — артисты из Новосибирска, Красноярска, Кемерова и Алтая».

В 20.30 праздник продолжится в Губернаторском квартале выступлением Олега Газманова, а по окончании его концерта здесь же начнется уличное 30-минутное лазерное шоу. Торжественный вечер в Театре драмы и праздник в Губернаторском квартале будут транслироваться в онлайн-режиме на муниципальные образования региона.

«Проработана техническая часть начиная от Стрежевого и заканчивая южными районами Томской области, — подчеркнул Павел Волк. — Люди приглашены в местные дома культуры, где на полном экране в режиме реального времени смогут наблюдать за событиями».

13 и 14 сентября состоятся юбилейные торжества, приуроченные к 410-летию областного центра. Как сообщила начальник управления культуры Томска Лидия Левицкая, в 11 часов субботы на Воскресенской горе пройдет тематическая историческая реконструкция «Томский острог», а в 11.30 выстрел из городской пушки даст старт праздничному шествию по маршруту ул. Бакунина – пр. Ленина – Новособорная площадь. На разных этапах к шествию присоединятся «купцы», «мушкетеры», «студенты» и «декабристы», а завершится оно в 12.30 на Новособорной у «сердца Томска». Здесь праздник продолжат народные гуляния с творческими и танцевальными площадками, концертами, караоке-часами, выставками, детским «диво-островом», «Томским Арбатом» и экологическим «Томским двориком». Томичи смогут обменяться фотографиями и книгами и собственноручно «раскрасить Томск» на трафарете 100х1,5 м. В 20 часов на нижней террасе Лагерного сада выступит Кристина Орбакайте с программой «Маски» и DJ Леонид Руденко, а на 22 часа намечен 15-минутный рекордный по высоте и масштабу фейерверк.

14 сентября в честь праздника бесплатно будут работать 26 томских музеев, где с 12 до 18 часов пройдут познавательные экскурсии, мастер-классы, арт-проекты и концертные программы.

 

01 сен / 2014