Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Томск станет одним из пунктов межрегиональных детских экскурсионных маршрутов по городам Сибири

Проводить межрегиональные экскурсии школьных групп в нынешних непростых условиях можно только совместными усилиями. К такому решению пришли участники конференции «Вопросы интеграции историко-культурного наследия в развитие сферы туризма», которая прошла в Барнауле 6 октября, в котором принимала участие также делегация Туристского информационного центра Томской области. Руководители туристских компаний из разных городов Сибири сошлись во мнении, что наладить регулярный обмен юными туристами между сибирскими городами можно только при взаимодействии бизнеса и власти.

Инициатором сбора единомышленников стал алтайский туроператор «Охота». Пока компания организует туры для школьников только в ближайшие к Барнаулу города - Томск и Новосибирск. Партнером «Охоты» в Томске является компания «Полярис» и томское отделение Русского географического общества. Так в марте первая делегация из 40 алтайских школьников побывала с экскурсией в нашем городе. Ребята побывали в томских университетах, на Воскресенской горе, в планетарии, областном краеведческом музее, Ботаническом саду, театре живых кукол «Два плюс Ку» и мастерской томского скульптора Леонтия Усова.

По мнению Натальи Белоусовой, директора «Охоты», массовое создание межрегиональных маршрутов для школьников позволит привлечь дополнительный турпоток в сибирские города. «Эта тема не нова, но в СФО она имеет особую значимость, - считает эксперт. - Мы удалены от Москвы, Санкт-Петербурга и Золотого Кольца России. Высокая стоимость транспортной составляющей делает туры в этих направлениях малодоступными для потенциальных туристов. Альтернативы этим маршрутам в Сибири пока нет. В то же время наши города могут предложить не менее интересные туры, связанные с изучением исторических мест».

Главной проблемой в создании межрегиональных турпродуктов для детей сегодня остаётся транспорт. Железнодорожное сообщение связывает не все сибирские города. А организация детской поездки на автобусе сегодня, по свидетельству турбизнеса, слишком зарегулирована. Наличие медика, проезд в светлое время суток, ограничение скорости — такие требования делают многие задумки по созданию новых маршрутов невыполнимыми, отчего страдает не только турбизнес, но и музеи сибирских городов, чьей основной аудиторией являются школьники.

Решение транспортной проблемы участники заседания видят во взаимодействии с федеральной властью. В резолюции мероприятия зафиксировано намерение обратиться в Координационный совет по развитию детского туризма в Российской Федерации. Также среди намеченных шагов — создание рабочей группы по детскому туризму, отбор туроператоров, имеющих опыт работы с детскими группами в сибирских городах, разработка совместных программ и взаимное продвижение на информационных площадках регионов. Документ подписали представители 38 турфирм, муниципальных туристских администраций, музеев и общественных организаций из Барнаула, Бийска, Заринска, Новосибирска, Томска, Екатеринбурга, Новокузнецка и Абакана.

Источник: http://www.sibtourport.ru/sti-info/news/sti/content/17474

20 окт / 2015