Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Томичи выкуют сувениры и научатся метать копья на "Празднике кузнеца"

Ежегодный фестиваль-конкурс "Праздник кузнеца" пройдет в Томском районе в субботу; в программе мероприятий: соревнования кузнецов, фольклорный реалити-квест, полеты на воздушном шаре и уроки по метанию копий, сообщила пресс-служба администрации Томского района.

Уточняется, что фестиваль состоится в субботу 23 июля в селе Семилужки, он начнется в 12.00. Как и в прошлом году, мероприятия праздника пройдут на двух площадках.

"Первая – это спортивный стадион, на котором развернется основное событие праздника – соревнования кузнецов-участников. Возможность понаблюдать за работой умельцев – не единственное, что предлагает "Праздник кузнеца": каждый желающий сможет выковать свое собственное изделие под началом опытного мастера", – говорится в сообщении.

Добавляется, что вторая площадка расположится на территории Семилуженского казачьего острога. Здесь все желающие смогут обучиться основам гончарного мастерства, смастерить старославянский оберег, поиграть в народные игры, а также пообщаться с казаками и примерить на себя амуницию древнего рыцаря.

"Любителям экстрима и активного отдыха придутся по душе стрельба из средневекового лука, катание на воздушном шаре, метание копий в мишень, стрельба в тире и верховая езда. А самых бесстрашных гостей "Праздника кузнеца" ждет реалити-квест по мотивам русских народных сказок – храбрым молодцам предстоит сразиться с нечистью и изгнать злых духов из избы", – отмечается в сообщении.

По данным пресс-службы, на празднике томичи смогут занять детей "прогулками с маламутами" и мастер-классами по росписи кукол и валянию игрушек из шерсти. Кроме того, в течение дня на площадках будут выступать артисты и музыканты, а на праздничной ярмарке гости мероприятия смогут приобрести дизайнерскую одежду и сумки, а также интерьерные куклы и украшения ручной работы.

Источник: http://www.riatomsk.ru/article/20160722/prazdnik-kuzneca-tomsk/

Фото: © РИА Томск. Яков Андреев

22 июл / 2016