Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Томичи узнают на экскурсии, можно ли пить из городских родников

Сотрудники музея истории Томска запускают новую экскурсию, в рамках которой проведут томичей по древним родникам города и расскажут, можно ли из них пить, сообщила РИА Томск в четверг заместитель директора музея по организационно-творческой работе София Назарова.

"Экскурсия будет включать три-четыре родника. Во время мероприятия экскурсовод расскажет легенды, которые связаны с родниками, об их происхождении, о том, как самостоятельно можно проверить воду на пригодность для питья, и другое", – сообщила Назарова.

По ее словам, сейчас сотрудники музея облагораживают Воскресенский родник.

"Сотрудники музея взяли шефство над Воскресенским родником. Убрали мусор, вырвали сорняки, подсадили новые растения. В планах заросли папоротника, необычная лавочка, каменные гривы и многое другое", – говорится в профиле Музея истории Томска в Instagram.

Как сообщила Назарова, источник был заброшен с 1950-х годов. В 2008 году добровольцы из томской епархии освятили и облагородили родник. В этом году уже сотрудники музея приводят в порядок территорию возле родника.

Она добавила, что пробы воды из Воскресенского родника отправили на химическую и бактериологическую экспертизы, результаты о пригодности воды для питья станут известны через 1,5 недели. После этого сотрудники музея планируют запустить экскурсию по родникам Томска.

Источник: https://www.riatomsk.ru/article/20180816/muzeya-istorii-tomska-rodniki-ekskursiya/

16 авг / 2018