Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Томичи увидят робомедведя и подберут берлогу на "Медвежьем фестивале"

Гости второго областного "Медвежьего фестиваля", который откроется в четверг в Первом музее славянской мифологии Томска, увидят робота-медведя, подберут себе берлогу, а также познакомятся с работами финского фотографа Валттери Мулкахайнена, сообщила РИА Томск менеджер музея по продвижению Жанна Горелова.

По данным обладминистрации, открытие фестиваля состоится четверг в 17.30 в Первом музее славянской мифологии. Основное мероприятие фестиваля – конкурс самодельных медведей, также пройдет выставка фотографий Валттери Мулкахайнена (Финляндия). Кроме того, на фестивале будут представлены игрушечные медведи со всего света из частной коллекции.

"Более 100 участников со всех уголков Томской области, а также из Барнаула и Москвы представили на конкурсе сделанные ими работы и композиции: не менее 250 экземпляров (медведей) из стекла, металла, дерева, бумаги, шерсти, керамики, ткани и даже женских колготок", – рассказала Горелова.

Она уточнила, что среди конкурсных работ – робот-медведь, гоняющийся за рыбкой, медвежонок, высеченный на кончике карандаша, также есть фигурки из репейника, рога лося и 3D-аппликация из картона.

"Изюминкой станет коллекция снимков фотохудожника из Финляндии. Валттери Мулкахайнен снимал медведей в дикой среде. Его работы были опубликованы во многих мировых журналах и газетах. <…> Все эти медвежата на снимках буквально покорили мир", – добавила Горелова.

Собеседница агентства также сообщила, что на открытии фестиваля томичи смогут попробовать медвежью пищу, адаптированную для человека, и определить, какого размера берлога им бы потребовалась: в музее будет установлен медвеметр – специальное панно, с помощью которого можно сравнить ладонь человека с лапой медведя (это указывает на размер хищника) и измерить рост. Вход на открытие фестиваля свободный.

Подробнее о фестивале можно посмотерть здесь 

Источник: https://www.riatomsk.ru/article/20161215/medvezhij-festivalj-otkritie/

Фото: РИА Томск, Павел Стефанский

15 дек / 2016