Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Томичи увидят патроны 1918г и обшивку военного самолета в новом музее

Судебные приставы открыли в Томске новый музей, экспонатами которого стали находки поисковиков с полей Великой Отечественной войны; в частности, в экспозиции представлены гильзы, изготовленные в 1918 году, части немецкой мины и обшивка самолета ЛаГГ-3, сообщила во вторник пресс-служба регионального управления службы судебных приставов (УФССП).

Уточняется, что музей расположился в главном корпусе управления. Экспозиция создана усилиями поискового отряда УФССП "Томич". 

"Пересекая холл главного здания управления, невозможно равнодушно пройти мимо новых стеллажей. За стеклом... представлены свидетели времен Великой Отечественной войны: фрагмент обшивки самолета ЛАГГ-3, найденного в Новгородской области, отечественная граната, пехотная лопатка,… магазин от винтовки СВТ-40, патроны от советского противотанкового ружья", – говорится в сообщении.

Добавляется, что редкие находки помогли поисковикам узнать новые факты о вооружении советских войск: "Например, были найдены патроны, которые на момент начала войны были давно сняты с вооружения. В частности, патрон от винтовки Мосина, выпущенный в Великобритании по заказу Российской империи в 1918 году. Оказывается, на полях боев Великой Отечественной были востребованы и эти раритеты".

 

Отмечается, что в музее также собраны вещи, которые дают представление о вооружении, экипировке и быте немецких солдат: штык-нож, гильза от немецкой авиационной пушки, хвостовая часть мины, а также упаковки от сыра и шоколада, входивших в состав сухого пайка бойцов вермахта.

По данным пресс-службы, экспозицию музея планируется пополнить весной, когда поисковый отряд томских судебных приставов вернется из очередной, уже пятой по счету, экспедиции.

Источник: https://www.riatomsk.ru/article/20170117/tomichi-uvidyat-patroni-1918g-i-obshivku-voennogo-samoleta-v-novom-muzee/

фото:  РИА Томск. Яков Андреев

18 янв / 2017