Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Томичи передали опыт работы с «особенными» детьми омским реабилитационным центрам

С 14 по 26 июля в рамках благотворительной акции «Открытие Сибири-2014» в Омской области состоялось спортивное мероприятие для детей с ограниченными возможностями – сплав по реке Иртыш. Мероприятие было приурочено к 420-летию города Тара и 410-летию Томска.

Маршрут сплава пролегал от Омска до Тары, его протяженность составила 412 километров. Мероприятие прошло при поддержке региональных отделений МЧС Омска и Томска,  департамента по культуре и туризму Томской области и администрации города Омска. Организаторы акции - Томское региональное отделение  союза спасателей РФ и всероссийское детско-юношеское объединение движение «Школа безопасности».

«Основной девиз проекта – надо жить, а не существовать, так как наши возможности без границ», – комментирует Борис Бугаенко, руководитель проекта, председатель всероссийского детско-юношеского объединения движение «Школа безопасности». Цель акции, по словам Бугаенко,– дать возможность детям с ограниченными возможностями проявить самостоятельность и понять, что они могут сами обслуживать себя, а также помочь ребятам и родителям повысить уровень взаимопонимания, побыв друг с другом рядом (в том числе в экстремальных ситуациях).

Проект предполагал и информационную работу - на протяжении экспедиции путешественники останавливались в селах Омской области, собирали сведения о достопримечательностях, общались с представителями туроператоров, обменивались опытом туристической деятельности.

Также в ходе экспедиции томичи проконсультировали сотрудников нескольких реабилитационных центров для «особенных детей», поделившись опытом проектной работы и посоветовав развивать спортивное направление. Так, уже в ближайшее время в центрах появятся инструкторы по плаванию на катамаранах. В летний период ребятишки будут тренироваться на природных водоемах, а зимой - в крытых бассейнах. В Томске организаторы экспедиции планируют сплав по реке Томь. Маршрут пройдет от Синего утеса до Губернаторского квартала. Участие в проекте примут дети с ограниченными возможностями и пожилые люди.

 

05 авг / 2014