Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Томичи на экскурсиях в ТУСУРе пожмут руку роботу и узнают, как увеличить силу мышц

На бесплатных экскурсиях в ТУСУРе томичи смогут пожать роботизированный сустав, а также узнать, как увеличить силу мышц и оценить качество речи, сообщается на сайте вуза.

В четверг, 3 ноября, ТУСУР приглашает томичей на Ночь науки, которая пройдет на нескольких площадках вуза.

Так, специалисты STEM-центра предоставят возможность всем желающим пожать роботизированный сустав, который сами собрали студенты и школьники. Рука сжимает пальцы и может управляться удаленно. Сустав — начало большого проекта по созданию антропоморфного робота. Где применяются подобные разработки, и чем это полезно людям, посетителям экскурсии расскажут ученые университета. Мероприятие пройдет в студенческом бизнес-инкубаторе ТУСУРа на Красноармейской, 147, в 210 аудитории.

В центре молодежного инновационного творчества «Дружба», который также находится в бизнес-инкубаторе, томичам расскажут, что такое «носимые роботы» и экзоскелет, и как с помощью робота увеличить силу мышц и амплитуду движений.

Узнать, как проводят оценку качества человеческой речи, можно будет в лаборатории медико-биологических исследований ТУСУРа. Ученые расскажут о совместной с НИИ онкологии разработке, которая позволяет ускорить реабилитацию пациентов с онкозаболеваниями органов речеобразующего тракта. Посетители площадки узнают, как работают врачи-логопеды, сравнивая спектры голоса пациента до и после операции. Экскурсия пройдет в учебно-лабораторном корпусе ТУСУРа на Красноармейской, 146, в 408 аудитории.

Мероприятия начнутся 3 ноября в 18:00 и продлятся до 21:00, участие в них бесплатное.

ФОТО: Дмитрий Кандинский

Источник: VTOMSKE.RU 

31 окт / 2016