Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Томичи могут зарегистрировать тургруппу перед походом на сайте МЧС

Томские туристы могут зарегистрировать маршрут своего похода с помощью нового сервиса на сайте МЧС, чтобы спасатели могли вовремя оказать им помощь в случае происшествия, сообщил РИА Томск в пятницу руководитель пресс-службы ГУ МЧС России по Томской области Евгений Пинчуков.

По его словам, ранее для подачи заявки туристам нужно было обращаться по телефону или непосредственно в ГУ МЧС. Теперь заявку о планируемом походе можно оставить онлайн – на сайте ведомства.

"Если томичи уезжают в другую область, например, в Алтайский край, они должны … заполнить анкету на сайте и отправить. Дальше уже алтайское отделение МЧС получает эту анкету, и специалисты связываются с этой туристической группой и поддерживают общение на протяжении всего маршрута", – сказал Пинчуков.

Он уточнил, что предоставить информацию о составе группы и маршруте нужно за 10 дней до начала путешествия, при подаче выбрав тот регион, в котором оно будет проходить. Зарегистрировать группу в Томской области по-прежнему можно по телефону – (3822) 600-701 – или непосредственно в региональном ГУ МЧС, оставив письменную заявку. После подачи заявки сотрудники ведомства ознакомят туристов с правилами безопасности. 

"В других регионах, бывало, туристы пропадали, терялись, травмировались, а заявки не оставляли, и потом помощь приходила слишком поздно... Если тургруппа, оставившая заявку, долго не выходит на связь сама, с ней пытаются связаться специалисты МЧС. Если установить связь не выходит, то организовываются поиски по маршруту заявки", – добавил Пинчуков.

Он отметил, что о завершении маршрута также необходимо сообщить в ГУ МЧС.

Источник: https://www.riatomsk.ru/article/20190412/tomichi-mogut-zaregistrirovatj-turgruppu-pered-pohodom-na-sajte-mchs/

15 апр / 2019