Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Томичи могут увидеть костюмы вековой давности на выставке в ТГУ

Выставка традиционных костюмов и живописи рубежа XIX-XX веков "Русская палитра" открылась в Научной библиотеке Томского государственного университета (ТГУ); там можно увидеть коллекции нарядов, полотенец и картин народов России, сообщило агентство «РИА Томск» со ссылкой на пресс-службу вуза.

Выставка открылась в рамках "Томского этнофорума", который завершился в воскресенье. Основными темами фестиваля были сибирская кухня, народный костюм и народные ремесла. Мероприятие посетил русский художник Иван Кириллов со своей коллекцией этнокостюмов. После окончания форума художник решил выставить костюмы в библиотеке ТГУ.

«На выставке проекта "Русская палитра" представлены 18 костюмов разных народов России: русских, украинцев, татар, мордвы. Возраст некоторых экспонатов – более ста лет. Здесь также можно увидеть вышитые вручную полотенца. Картины, представленные на выставке, написаны русскими художниками Иваном Кирилловым и Марией Подкопаевой и посвящены традиционному быту и костюму народов России», – говорится в сообщении.

Экспонаты выставки расположились почти по всей библиотеке – большинство находится в административном здании, однако некоторые манекены с костюмами стоят прямо на лестничных пролетах. Как отмечают организаторы, сделано это было для того, чтобы студенты встречались с народной традицией в разных местах, не приходя в специальное выставочное пространство.

Экспозицию дополнили и сотрудники библиотеки: в Информационном центре 24/7 в честь этнофорума они представили тематическую подборку книг о русской культуре. Выставка будет работать в Научной библиотеке ТГУ до конца сентября.

Источник: http://www.riatomsk.ru/article/20150813/tomichi-mogut-uvidetj-kostyumi-vekovoj-davnosti-na-vistavke-v-tgu/

Фото: пресс-служба ТГУ.

13 авг / 2015