Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Томичи 50+ могут бесплатно учиться на экскурсионном курсе ТГУ

Томский государственный университет (ТГУ) проводит обучение в области экскурсионных услуг в рамках специальной программы повышения квалификации; томичи в возрасте 50 лет и старше смогут учиться бесплатно. 

Пандемия и связанные с ней ограничения приостановили развитие в сфере туризма и экскурсионных услуг. Однако образовательные организации продолжают подготовку слушателей по этому профилю. Их эксперты уверены, что сейчас самое время прокачать свои компетенции, чтобы в дальнейшем возобновить работу на более высоком уровне, или освоить новую специальность.

Так, в ТГУ реализуется дополнительная профессиональная программа повышения квалификации "Организация работы с заказами на экскурсионное обслуживание (с учетом стандарта Worldskills по компетенции "Организация экскурсионных услуг")". WorldSkills – международная ассоциация, целью которой является повышение статуса и стандартов профессиональной подготовки и квалификации по всему миру.

"Слушатели приобретают или развивают имеющиеся знания, компетенции и навыки в области экскурсионных услуг. Осваивают организационное обеспечение экскурсионных услуг, разработку экскурсионных программ обслуживания, вспомогательную деятельность по реализации экскурсионных услуг", – рассказывает эксперт WorldSkills Russia по компетенции "Организация экскурсионных услуг" Мария Ложкина.

Базовые знания и умения в области экскурсионных услуг слушателям ТГУ дают эксперты Worldskills, а также аккредитованные экскурсоводы, финалисты всероссийского конкурса "Мастера гостеприимства".

"Поскольку программа разработана в соответствии с профессиональным стандартом "Экскурсовод (гид)", то можно сказать, что курсы готовят тех специалистов, которые нужны отрасли. Программа представлена обширной географией, в ней интегрированы практики, методические разработки со многих регионов страны", – отмечает Ложкина.

По словам Ложкиной, запись на программу идет через платформу 50plus.worldskills.ru.

"На платформе необходимо найти компетенцию "Организация экскурсионных услуг" и нажать кнопку "заявка на дистанционное обучение". Все вопросы также можно задать менеджерам программы в Томске по телефону 8-952-880-08-92 или по почте aepetelin@gmail.com", – объясняет она.

Обучаться могут все желающие – требований к предыдущему образованию нет.

"Бесплатно учатся лица в возрасте 50 лет и старше, лица предпенсионного возраста, имеющие среднее профессиональное образование и (или) высшее образование", – добавляет собеседница.

Обучение проводится в дистанционной форме в течение двух месяцев.

"На цифровой платформе слушатели последовательно выполняют задания, участвуют в вебинарах, изучают представленный материал. Каждый раздел программы заканчивается промежуточным контролем (формы: тестирование, написание эссе, решение кейсов, изучение практических материалов экскурсионных бюро и тому подобное). Демонстрационный экзамен включает три модуля и проходит в течение двух дней", – объясняет собеседница агентства.

По окончании обучения слушатели получают удостоверение о повышении квалификации Томского государственного университета установленного образца и паспорт компетенции (Skills Passport), подтверждающий профессиональный уровень.

Фото: предоставлено пресс-службой ТГУ

Источник: https://www.riatomsk.ru/article/20200602/ekskursionnie-uslugi-tgu-obuchenie-predpensioneri/

02 июн / 2020