Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Томичей приглашают на межрегиональный фестиваль «Золотая береста»

Сегодня, 24 июня, и завтра 25 июня в Асиновском районе состоится межрегиональный фестиваль декоративно-прикладного творчества «Золотая береста», в 2016 году посвященный 120-летию районного центра.

Мастера Асиновского района известны на всю Россию своими изделиями из бересты. Основная цель праздника — сохранение, восстановление и развитие  локальных традиций художественной обработки бересты в Сибири.

Сегодня в 10 часов  в библиотечно-эстетическом центре все желающие смогут прослушать открытую лекцию на тему «Береста в культуре хантов: мировоззрение, предметный мир и традиции художественной обработки». В 12 часов в Асиновском краеведческом музее откроется выставка изделий из бересты «От истоков до современности» авторских коллекций из бересты. В 13.30 в библиотечно-эстетическом центре участники фестиваля за «круглым столом» обсудят возможности сохранения и перспективы развития берестяного промысла в Томской области. Кроме того, состоится  презентация туристического маршрута «Есть в  Сибири такое место…» и театрализованная программа «Музыкальный салон на усадьбе» в селе Ново-Кусково.

Завтра же, 25 июня, в 13 часов в городском парке Асина состоится главное событие фестиваля — народное гуляние «Восславим мастера России». В это время пройдет выставка работ участников фестиваля, ярмарка-продажа изделий прикладного творчества и мастер-классы по прорезной резьбе, скоблению и плетению бересты. Также на территории парка также можно будет отведать блюда русской национальной кухни.

В 21 час на площади Ленина пройдет молодежная  танцевальная  программа с участием коллективов дворца народного творчества «Авангард» и новосибирской кавер-группы Global Тrafik. Завершится день фейерверком в 23.00

Подробную информацию и Положение о межрегиональном  фестивале-конкурсе декоративно - прикладного  искусства «Золотая береста» подробно  можно получить  на  сайте: www: asino.ru , по тел.8(38241) 23218

24 июн / 2016