Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Томич установил рекорд России

С 14 по 20 февраля в Тамбове проходило первенство России по жиму лежа. В соревнованиях приняли участие более 200 участников из 80 городов страны. Магистрант ТПУ завоевал золотые медали в экипировочном и безэкипировочном дивизионе.

«Я выступал в категории супертяжеловесов свыше 120 килограммов и снял рекорд в 305 килограммов. Предыдущий рекорд России в этой весовой категории принадлежал спортсмену из Кемеровской области Василию Малашкину и составлял 286 килограммов», — рассказал Сергей Усов.

Сейчас спортсмен томской школы высшего спортивного мастерства готовится к поездке на первенство мира по жиму лежа. Соревнования пройдут в апреле в Дании.

Отметим, это не первый рекорд России, поставленный томичом. Ранее сообщалось, что Сергей Усов обновил свой рекорд России в жиме штанги лежа до 325 килограммов. Рекорд был поставлен на первенстве России среди юниоров по пауэрлифтингу. Два предыдущих рекорда России также принадлежат томичу. Последний был установлен на первенстве мира по силовому троеборью среди юниоров. Усов поднял 322,5 килограмма. А в 2014 году на первенстве России в Бердске Сергей взял вес 320 килограммов.

Источник http://news.vtomske.ru/news/119690.html

ФОТО: из личного архива Сергея Усова

24 фев / 2016