Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

ТГУ вошел в Серебряную лигу университетов мира

Стали известны результаты международного рейтинга университетов Round University Ranking (RUR), который охватывает 930 университетов из 80 стран мира. В 2017 году Томский государственный университет поднялся в этом рейтинге на 71 пункт и перешел в Серебряную лигу университетов.

Сейчас ТГУ занимает 256-е место в общем рейтинге, а в России удержал позиции единственного нестоличного вуза в тройке лучших — после МГУ и МИФИ.

— Сегодня существует немало рейтингов, они все имеют разную методологию, но являются зеркалами, в которых мы можем видеть свое движение. Рейтинги — не самоцель, важнее реальные трансформации, которые происходят в университете, и правильность ориентиров, в которые мы верим, — комментирует ректор ТГУ Эдуард Галажинский. — За три года мы прошли большой путь с точки зрения организации и учебного процесса, и научных исследований, и международного сотрудничества. Сегодня мы, как исследовательский вуз, делаем акцент на магистерско-аспирантскую подготовку и, придерживаясь мировых образовательных трендов, ввели несколько междисциплинарных магистерских программ, которые объединяют «и физиков, и лириков». Отмечу, что здесь мы одни из первых в стране.

Ректор добавил, что ТГУ было очень непросто запустить все эти трансформации, однако сейчас сотрудники университета ответственно и добросовестно выполняют поставленные перед ними задачи, и именно это способствует развитию вуза и его высоким результатам.

В рейтинге RUR деятельность университетов оценивается по 20 индикаторам и четырем направлениям деятельности: преподавание, исследования, интернационализация и финансовая устойчивость. По уровню интернационализации вуз улучшил свои позиции на 83 пункта (300 место), по исследовательской деятельности — на 85 пунктов (483 место).

Самый заметный результат ТГУ — в оценке качества преподавания. Здесь университет поднялся на 75 место в мировом топ-100, заняв вторую строчку среди российских вузов после МГУ. Напомним, ранее международный совет проекта 5-100 признал ТГУ одним из лучших в стране и высоко оценил выбранный университетом путь развития.

Источник:https://news.vtomske.ru/news/139967-tgu-voshel-v-serebryanuyu-ligu-universitetov-mira

Фото: Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

10 апр / 2017