Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

ТГУ попал в лидеры программы федерального Проекта 5-100

Томский государственный университет стал единственным нестоличным университетом, который вошел в число шести вузов-лидеров программы Проекта 5-100. На защите «дорожной карты» ТГУ делал акцент на междисциплинарные проекты и собственный уникальный путь развития.

Напомним, участники проекта — 21 вуз — представляли свои «дорожные карты» на заседании Совета по повышению конкурентоспособности ведущих университетов России среди ведущих мировых научно-образовательных центров. По итогам заседания совет поделил всех участников на три группы. ТГУ вошел в группу лидеров проекта, а ТПУ сохранил свои позиции во второй группе.

«Динамика нашего развития, результаты, которые мы демонстрируем, были высоко оценены членами совета. В совете понимают, что сегодня не хватает ресурсов для решения задач, которые стоят перед вузами. И поэтому важно оценить реальные трансформации в университете», — отметил ректор ТГУ Эдуард Галажинский.

На заседании ТГУ представил три комплексных исследовательских проекта, которые объединят ресурсы действующих в университете стратегических академических единиц (САЕ): по диагностике и терапии онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний, анализу данных соцсетей и функциональной наноэлектроники для новых рынков.

«Наши научные проекты были позитивно оценены, на мой взгляд, благодаря тому, что носят междисциплинарный характер и направлены на решение важных задач общества, — сказал ректор. — Для нас такие междисциплинарные проекты позволяют использовать мощный потенциал гуманитарных факультетов. Это новое пространство для реализации наших исследователей».

Участники совета подготовят рекомендации университетам по повышению конкурентоспособности. На осеннем заседании вузы представят «дорожные карты» на 2018-2020 годы, совет примет итоговые решения об объемах субсидий, которые университеты получат на реализацию следующего этапа программы.

Ранее сообщалось, что в 2016 году для повышения своей конкурентоспособности вузы получили по 511 миллионов рублей. В феврале 2017-го стало известно, что правительство РФ приняло решение сократить финансирование Проекта 5-100. Планировалось, что университеты в 2017-2019 годах будут получать 14,5 миллиарда рублей ежегодно. Однако финансирование сократилось до 10,6 миллиарда рублей в 2017 году, до 10,2 миллиарда — в 2018-м и до 10 миллиардов рублей — в 2019 году.

В рамках программы в 2017 году ТПУ и ТГУ получат финансирование в размере 482,2 миллиона рублей каждый.

Источник: https://news.vtomske.ru/news/139232-tgu-popal-v-lidery-programmy-federalnogo-proekta-5-100 

Фото: www.tsu.ru 

28 мар / 2017