Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

ТГУ открыл первый в России 3D-музей

Лаборатория междисциплинарных археологических исследований «Артефакт» ТГУ открыла первый в России 3D-музей «Древнее искусство Сибири», сообщает пресс-служба вуза.

Особенность созданного музея заключается в том, что в трехмерном музее ТГУ любой пользователь может скачать понравившийся экспонат, чтобы потом распечатать его на 3D-принтере.

В виртуальной экспозиции представлены экспонаты из Музея археологии и этнографии Сибири ТГУ, музея г. Северска и Ямало-Ненецкого окружного музейно-выставочного окружного комплекса им. И.С. Шемановского (Салехард). Все модели созданы сотрудниками лаборатории, которые провели лазерное трехмерное сканирование исторических артефактов, - говорится в сообщении.

Ученые «Артефакта» отмечают, что проект 3D-музея реализуется на принципах открытого доступа и не преследует коммерческих целей. Его экспонаты могут быть интересны как профессионалам, так и любителям.

– До создания музея мы размещали трехмерные модели экспонатов на открытой платформе Sketchfab, и нашими артефактами интересовались люди из Италии, Германии и других стран, – рассказывает заведующая лабораторией Ольга Зайцева. – В мире много тех, кому просто нравятся эти предметы, древнее искусство. В общем, это естественное стремление – людям интересно прошлое в планетарном масштабе, не только места, в котором они живут.

Отмечается, что сейчас экспозиция музея состоит из десяти экспонатов, однако в дальнейшем она будет расширяться. Посмотреть на артефакты «Древнего искусства Сибири» можно по ссылке.

Фото: сайт 3D музея ТГУ

11 июл / 2016