Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

ТГУ и ТПУ вошли в топ-5 рейтинга инновационной деятельности вузов

   Томский государственный университет (ТГУ) и Томский политехнический университет (ТПУ) заняли третье и четвертое места соответственно в первом российском рейтинге эффективности инновационной деятельности университетов, сообщается на сайте "Российской венчурной компании" (РВК)

Уточняется, что рейтинг подготовили специалисты РВК и Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики (ИТМО). В рамках мониторинга эксперты проанализировали деятельность 40 федеральных университетов-участников программы "Национальные исследовательские университеты" и проекта "5-100".

"В число лидеров инновационной деятельности вошли Национальный исследовательский ядерный университет "МИФИ", Университет ИТМО, Томский государственный университет, Томский политехнический университет и Северо-Восточный федеральный университет", – говорится в сообщении.

Отмечается, что оценка эффективности университетов проводилась по трем группам показателей. Первая оценивала инновационно-предпринимательскую среду университета, в том числе количество резидентов бизнес-инкубаторов. Вторая – объем привлеченных средств на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, количество малых предприятий, их инвестиции и доходы. Третья – влияние вуза на внешнюю среду.

Наиболее слабые результаты университеты продемонстрировали в блоке трансфера технологий. Однако вузы играют не последнюю роль в социально-экономической жизни региона. 

Добавляется, что проведенный мониторинг носил пилотный характер, в дальнейшем планируется совершенствовать его методику, вести переговоры с рейтинговыми агентствами по поводу возможности развития субрейтингов инновационной деятельности университетов в их структуре.

Источник: www.riatomsk.ru/

07 дек / 2016