Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Территории Лагерного сада и «Буревестника» в Томске предлагают объединить в единый парк

В мэрии Томска состоялось заседание Градостроительного совета, в ходе которого эксперты обсудили развитие Лагерного сада и «Буревестника» и предложили сделать единый парк, объединив обе территории.

Ранее мэр Томска Иван Кляйн заявлял, что территорию Лагерного сада необходимо реконструировать и поручил разработать соответствующий проект. Департамент архитектуры и градостроительства заказал разработку концепции развития Лагерного сада для дальнейшего проектирования.

Участники Градостроительного совета обсудили подготовленные материалы концепции, которые ранее поручил разработать мэр Томска Иван Кляйн. Разработкой занималось ООО «Архитектурное ателье». Директор фирмы, архитектор Олег Лещинер предложил рассматривать территории Лагерного сада и «Буревестника» в едином комплексе и объединить их в единый парк с разными зонами отдыха.

Лещинер отметил, что на сегодня Лагерный сад выполняет несколько функций: мемориально-историческую, прогулочную, спортивную, развлекательную. Специалист отметил, что в Лагерном саду необходимо развивать пешеходную зону. По словам Лещинера, на сегодня все дорожки начинаются от центральной аллеи и «постепенно затухают».

«Предлагаем сделать одну главную пешеходную аллею, замкнув ее в «пешеходное кольцо». Установить механический подъемник, чтобы связать верхнюю террасу с нижней. Для некоторых затруднительно спускаться, а тем более подниматься потом вверх. Таким образом, мы обеспечим всем томичам доступность территории нижней террасы и создадим условия для ее развития», — рассказал свое видение эксперт.

Он подчеркнул, что по верхней террасе необходимо сделать пешеходную дорожку, связывающую Лагерный сад с «Буревестником» для создания единого комплекса.

«Для развития велосипедного транспорта предлагаем вокруг водозабора изыскать возможность организовать проезд, чтобы выйти на Московский тракт, в сторону Мавлюкеевского озера. Это позволит завязать велосипедное движение через Лагерный сад, нижнюю и верхнюю террасы с выходом в город», — сказал Лещинер.

Разработанная концепция предусматривает развитие и мемориально-исторической зоны.

«Предлагаем дополнить существующую систему аллеи еще парой дорожек, которые бы ее расширили. Использовать образовавшиеся зоны для размещения военной техники. Главную ось Лагерного сада, вокруг мемориального комплекса, мы предлагаем дополнить еще одной зоной, где можно будет установить памятные знаки, монументы, связанные с военной историей», — пояснил архитектор.

По его словам, необходимо развивать и левый берег Томи, где можно разместиться военно-исторический музей, создать «поляну для военных реконструкций». «Это может стать продолжением мемориальной зоны», — сказал архитектор.

Отметим, концепция предусматривает и размещение точек общепита. По словам архитектора, для этих целей можно рассмотреть место на нижней террасе Лагерного сада. «Водная гладь тоже может заинтересовать инвесторов. Например, разместить на Томи плавучее кафе», — сказал Лещинер.

По его словам, на сегодняшний день территории «Буревестника» и Лагерного сада накопили много проблем, главная из которых — нехватка парковочных мест. Архитектор отметил, что в разработанной концепции предусмотрена новая парковочная зона, которая позволит создать дополнительные 1,2 тысячи машиномест к существующим 172-м.

Кроме того, концепция предусматривает максимальное сохранение существующих зеленых насаждений; обеспечение проката спортивного инвентаря; открытых тренажерных площадок; создание пешеходного моста; развитие сети основных благоустроенных дорожек для активного вида отдыха; благоустроенные места для отдыха — столы, скамьи, урны; места отдыха с навесом и другое.

Добавим, концепция получила неоднозначные отзывы со стороны экспертного совета. Некоторые посчитали, что она не проработана до конца, в частности, не предусмотрено развитие транспортной сети. Часть специалистов отметили множество положительных моментов, в том числе сохранение рекреационной зоны.

Мэр Иван Кляйн, в свою очередь, отметил, что развитие данной территории нужно рассматривать шире: не только Лагерный сад и «Буревестник», но также «Потаповы Лужки» и Сенную Курью. Глава города поручил доработать концепцию.

«Больше обратить внимание на парковочные места. Рассмотреть возможность посадки цветов и кустарников на склонах Лагерного сада. Если засадить все красивыми деревьями, территория изменится к лучшему <...> Этот проект сам по себе уникальный, он достоин включения в концепцию «ИНО Томск». Нам нужно попытаться это сделать. Когда он будет в программе, инвесторы по-другому посмотрят на проект», — резюмировал Кляйн.

Источник: http://news.vtomske.ru/news/122409.html

Фото: tomskclc.tsu.ru

18 апр / 2016