Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Темой томского фестиваля «Чеховские пятницы» станет 100-летие Октябрьской революции

В 2017 году одной из тем уличного фестиваля «Чеховские пятницы» станет столетие Октябрьской революции 1917 года, на открытии горожанам покажут театрализованное представление «Ленин в Томске», рассказал корреспонденту vtomske.ru один из организаторов мероприятия Евгений Ковалевский.

По его словам, открытие 14 сезона «Чеховских пятниц» состоится 3 июня в 19:00 на набережной Томи у памятника Чехову.

«Открытие будет посвящено столетию Октябрьской революции, эта тема станет одним из лейтмотивов всего сезона. Вторая значимая дата — 60 лет президенту «Чеховских пятниц», думаю, эта тема тоже пройдет через все мероприятия. На открытии разыграем короткое театрализованное представление «Ленин в Томске». Мы проведем его совместно с театром драмы, также к нам подключились два ретро-клуба», — рассказал Евгений Ковалевский.

Он добавил, что программа продлится примерно два с половиной-три часа.

«Сценка будет идти минут 10-15, а дальше, как обычно, выступят лучшие певцы, танцоры, поэты «Чеховских пятниц». На открытие и закрытие мы не проводим свободный микрофон, а, начиная со второй пятницы, им можно будет воспользоваться, нужно только заранее об этом заявить. <...> Приглашаем всех желающих ремесленников, которые могут прийти со своими товарами и устроить выставку-продажу изделий. Это могут быть и картины, и книги со стихами, поделки из стекла и глины, и все, что связано с творчеством. Также приглашаем помогать волонтеров, потому что мы начинаем ставить палатки и оборудование с 17:00, и после нужно все убирать. Проект в основном не финансируется, существует на пожертвования. Так, каждые пять номеров у нас выходит человек со шляпой, куда все желающие могут положить деньги», — сказал Ковалевский.

Фестиваль будет проходить три месяца, мероприятия запланированы на каждую пятницу, начало в 19:00. Для того, чтобы стать участником «Чеховских пятниц» необходимо обратиться к арт-директору проекта Марине Селезневой по телефонам 8-952-890-13-58, 8-906-954-00-90.

Источник: https://news.vtomske.ru/news/141578-temoi-tomskogo-festivalya-chehovskie-pyatnicy-stanet-100-letie-oktyabrskoi-revolyucii 

Фото: Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

22 мая / 2017