Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Тайны Сибири раскроют в рамках открытого видеокурса в ТГУ

Томский государственный университет (ТГУ) запускает цикл научно-популярных видеолекций Sibirica. Тerra incognita, рассказывающий об истории Сибири с древнейших времен до наших дней в контексте всемирной историю. Об этом сообщает РИА Томск со ссылкой на автора проекта Андрея Соколова.

По его словам, видеокурс разработан для центра Trans-Siberian Scientific Way, который аккумулирует работы ученых по исследованию Сибири. Центр будет работать по семи направлениям: земля и экология, история, археология и этнография, экономика, человек и здоровье, язык и культура, материалы и технологии, урбанистика и креативные индустрии Сибири. Реализовать междисциплинарные проекты планируется с привлечением ведущих ученых со всего мира, в том числе нобелевских лауреатов.

"С советских времен исторические события в Западной Сибири принято изучать в отрыве от событий мирового масштаба. Многие ученые, не говоря об обывателях, смотрят на Сибирь как на "медвежий угол". Наша задача показать, что во все исторические эпохи в Сибири кипела жизнь, происходили события, которые являются важной частью всемирного исторического процесса", – рассказал Соколов.

Он пояснил, что задача курса Sibirica. Тerra incognita – показать, что происходило в Сибири в те или иные исторические эпохи: когда в Британии возводили Стоунхедж, в Египте гробницы Долины царей, а на Крите знаменитый лабиринт? Какие сражения гремели на берегах Оби и Енисея во времена Троянской войны? Как жил американский континент в момент основания Томска? На эти вопросы отвечают историки, археологи, антропологи ТГУ.

По словам автора проекта, на первом этапе видеокурс будет состоять из 10 обзорных лекций – от палеолита до XX века. Впоследствии его предполагается расширить. "Помимо обзорных лекций по историческим эпохам, мы хотим рассказать об уникальных явлениях сибирского мира: например, как средневековые тюрки плавили болотное железо, какие инженерные технологии использовались при строительстве томского острога, рассказать о особенностях сибирской иконографии", – рассказал Соколов.

Лекции видеокурса Sibirica. Тerra incognita будут публиковаться на портале Trans-Siberian Scientific Way.

Источник: http://www.riatomsk.ru/article/20160130/tgu-sibirica-istoriya-videolekcii/

02 фев / 2016