Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Студентам могут вернуть право бесплатно посещать музеи

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Александр Агеев (фракция "Справедливая Россия") внес на рассмотрение нижней палаты законопроект о бесплатном доступе студентов в музеи.

Согласно поправке, которую он предлагает внести в закон "Основы законодательства Российской Федерации о культуре", право на бесплатное посещение музеев в России предлагается предоставить лицам, не достигшим 18 лет, а также лицам, обучающимся в государственных высших учебных заведениях на очной форме обучения.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что в связи с вступлением с 1 января 2013 года новой редакции закона "Об образовании" вход в музеи для студентов стал платным. Он напомнил, что ранее студенты пользовались правом льготного или бесплатного посещения государственных музеев при предъявлении студенческого билета.

"В новом законе не прописан порядок посещения студентами музеев, из чего следует, что студенты в РФ обязаны заплатить полную стоимость входного билета", — говорится в пояснительной записке.

Автор законопроекта считает, что поправки позволят вернуть ту практику, которая существовала ранее в отношении посещения музеев студентами.

Кроме того, в пояснительной записке отмечается, что петиция в поддержку таким требованиям в интернете собрала более 130 тыс. голосов.

Источник: http://tourism.interfax.ru/ru/news/articles/34138/

Фото: nasha-rodina.ru

22 июн / 2016