Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Стационарный цирк может появиться в томском Дворце спорта в марте

Руководство томского Дворца зрелищ и спорта ведет переговоры с Росгосцирком об открытии на своих площадях стационарной цирковой площадки; она может появиться уже в марте, сообщил РИА Томск директор АО "Дворец зрелищ и спорта" Лев Дроздов.

"Мы приходим к тому, что сам по себе Дворец никому не нужен. Даже сделали два спортзала, но никто не может их загрузить. А Росгосцирк предложил нам вступить в систему так называемого Сибирского кольца. Такие цирки есть в Кемерове, Красноярске, Новосибирске" – сказал Дроздов, уточнив, что "зайти в "кольцо" они планируют в марте.

Он уточнил, что предложение от москвичей поступило в конце минувшего года. В настоящее время принято положительное решение на собрании акционеров Дворца, однако его планируют обсудить и с властью. В настоящее время московский цирк, работающий в системе Росгосцирка, гастролирует в Томске, и его представитель оценивает перспективы томской площадки.

По словам Дроздова, у Дворца есть все условия для долгосрочного пребывания цирковых трупп и животных. В случае положительного решения нужно будет только решить вопрос с манежем, создать отдел по работе со зрителями и кассы.

"Это будет стабильный цирк, а не шапито. Месяц будет крутиться одна программа, две недели перерыв, заходит другая программа. На протяжении года это порядка 6-8 программ. Город надо приучать к цирку стационарному, у нас его не было", – добавил Дроздов.

Также он уточнил, что Дворец планирует сохранить и магазины, и спортзалы. Руководство надеется на активную поддержку власти.

Дворец зрелищ и спорта построен в 1970 году. Первоначально он был передан в ведение профсоюзов. Там было ледовое поле для соревнований по фигурному катанию и хоккею. В 1990-х там разместился крытый рынок. Это самая большая крытая концертная площадка Томска, где проходят концерты, цирковые представления, новогодние елки. В настоящее время Дворец принадлежит одноименному АО (60% акций – у профсоюзов, 40% – у физлиц). Основная деятельность – сдача помещений в аренду.

Источник: https://www.riatomsk.ru/article/20170109/dvorec-sporta-cirk-plani-tomsk/

Фото: РИА Томск. Павел Стефанский

 

09 янв / 2017