Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Спектакль с участием актеров-инвалидов поставят в театре "Скоморох"

Томский областной театр куклы и актера "Скоморох" выиграл грант экспертного совета благотворительного фонда культурных инициатив имени Михаила Прохорова в рамках благотворительного конкурса "Новый театр". Из 67 заявок было отобрано 13 победителей, сообщается на сайте театра.

Материальную поддержку в рамках конкурса получит «Последнее шоу супергероев» – совместный проект театра «Скоморох», театра «Birds of Paradise» Theatre Company (Шотландия, Великобритания), творческого объединения «КультПроект» (Москва) и Театра-студии «Индиго» (Томск). Основная цель проекта – через вовлечение в театральный процесс дать шанс людям с ограниченными возможностями почувствовать себя полноценными членами общества, состоятельными участниками культурной жизни и творческой деятельности, уточняется в сообщении.

Компания «Birds of Paradise» занимается постановками высокопрофессиональных спектаклей с участием обычных актеров и актеров с ограниченными возможностями не только в Великобритании, но и в других странах мира. Спектакль в Томске будет поставлен на основе произведения Найка Кенни «The Last Freakshow». Это история о том, как бродячий театр становится для людей с ограниченными возможностями местом, где безграничная фантазия помогает сотворить каждому новую жизнь и невероятные способности. В этом волшебном месте нет странных или «лишних» людей, а есть настоящие супергерои, которым разрешено говорить честно, открыто и о самом важном. Эта история о том, как через воображение можно выразить и мучающую боль, и искреннюю радость.

Уточняется, что в рамках постановки спектакля в Томске будут проведены мастер-классы от британских специалистов, разработана уникальная пластическая форма воплощения и написана адаптация пьесы для российского зрителя.

16 июн / 2015