Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Специалисты ТГУ выпустили первый в мире «Словарь синонимов сибирского говора»

В издательстве ТГУ вышел «Словарь синонимов сибирского говора», не имеющий аналогов в России и за рубежом. Он подготовлен профессором кафедры русского языка вуза Ольгой Блиновой и аспирантами Марией Гавар и Марией Толстовой, сообщает пресс-служба университета.

Издание продолжает многотомную серию «вершининских словарей». Это уникальный проект по изучению одного из русских старожильческих говоров Среднего Приобья — говора села Вершинино Томского района и примыкающих к нему сел Батурино и Ярское.

По данным ТГУ, его уже более полувека ведут томские диалектологи под руководством профессора ФилФ ТГУ Ольги Блиновой. За это время преподаватели и студенты кафедры русского языка провели несколько десятков экспедиций в Вершинино, Ярское и Батурино. Всего было составлено более 20 словарных томов, отражающих речь местных старожилов, собрана богатая картотека слов и фразеологизмов потомков первопоселенцев.

«Синонимический — самый сложный тип словаря в силу специфики строения и семантики самого слова, его зыбкости, подвижности, недостаточной определенности, — поясняет один из авторов Мария Толстова. — Еще более сложным является такой словарь на диалектном материале. И не случайно в России отсутствуют опубликованные диалектные словари синонимов».

Издание «Словаря синонимов сибирского говора» поддержал Эндаумент-фонд ТГУ.

В университете отмечают, что в 1997 году за свои исследования старожильческих говоров и создание словарей научный коллектив профессора Ольги Блиновой был удостоен Государственной премии.

Источник:http://news.vtomske.ru/

ФОТО: пресс-служба ТГУ

 

21 ноя / 2016