Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Сквер на улице Дзержинского назовут в честь героев Чернобыля

Вчера, 8 мая, на заседании городской комиссии по топонимике было принято решение о том, что территория по улице Дзержинского будет названа Сквером Героев Чернобыльцев, сообщает пресс-служба мэрии Томска.

В заседании комиссии приняли участие вице-мэр Томска Евгений Суриков, специалисты городского комитета по местному самоуправлению, департамента архитектуры и градостроительства, департамента правового обеспечения, депутаты городской Думы, представители Томского госуниверситета, ТРОО участников ликвидации последствий аварии на чернобыльской АЭС союза «Чернобыль».

С обращением переименовать территорию как Сквер Героев Чернобыльцев в администрация Томска обратилась ТРОО участников ликвидации последствий аварии на чернобыльской АЭС союза «Чернобыль».

Председатель союза «Чернобыль» Анатолий Долгов рассказал, что более трех тысяч жителей Томска и Томской области с первых дней аварии были направлены на ее ликвидацию. В 2003 году по инициативе союза «Чернобыль» и при активной поддержке администрации Томска в сквере на пересечении ул. Дзержинского и Карташова впервые в России была построена и освещена часовня «Преображение Господня» в увековечивании жертвенного подвига томичей в ликвидации катастрофы. Ранее, в 90-х годах, на этом месте был заложен памятный камень.

Анастасия Караваева, председатель комитета градостроительства ДАиГ администрации Томска, в своем докладе отметила, что сквер по ул. Дзержинского является особо охраняемой природной территорией, и он соответствует всем необходимым параметрам для обозначения его как «сквер»: он является участком улично-дорожной сети, имеет зеленые насаждения и служит местом отдыха томичей. Также Анастасия Караваева подчеркнула, что администрация города в ближайшее время проведет инвентаризацию всех общественных пространств на предмет соответствия их обозначенным определениям. Названия всех скверов станут официально задокументированы.

В будущем на территории Сквера Героев Чернобыля планируется разместить стенды с информацией и фотографиями ликвидаторов и трагического события. Позже будут проведены общественные слушания, в ходе которых томичи примут решение о дальнейшем развитии территории.

Фото: Дмитрий Кандинский / vtomske.ru

09 июн / 2016