Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Скульпторы из 10 городов России украсят площадь Новособорную ледовыми фигурами

Во II Открытом фестивале ледовой скульптуры «Хрустальный Томск» примут участие команды из десяти городов России и зарубежья. Украшать площадь Новособорную ледовыми фигурами будут 11 коллективов-участников фестиваля, сообщает пресс-служба мэрии Томска.

Отбор финалистов фестиваля состоялся 18 ноября. Всего на фестиваль поступило 143 заявки от российских и зарубежных мастеров. Из общего числа оргкомитетом были выбраны 15 команд, которые разработали эскизы будущих ледовых фигур. А по результатам второго этапа отбора определились 11 коллективов-участников фестиваля.

Выполненные конкурсантами ледовые скульптуры традиционно расположатся на пл. Новособорной. Темой второго по счету фестиваля «Хрустальный Томск» в Год Литературы стали «Пушкинские образы и сюжеты». Согласно условиям фестиваля, каждая из композиций должна быть не менее полутора метров в высоту и двух метров в длину.

Команды, которые в 2015 году будут претендовать на победу, представляют девять российских городов. Отбор прошла также интернациональная команда, один участник которой приедет в Томск из Чебоксар, а второй, известный немецкий скульптор по дереву Бернд Винтер - из Германии. Три команды мастеров будут отстаивать честь Томска.

Все участники соберутся в Томске 17 декабря. С 18 декабря в течение двух дней они будут работать над созданием ледовых композиций. Заготовка льда для фигур начнется уже со следующей недели, добавляется в сообщении.

Добавим, в 2015 году организаторы «Хрустального Томска» ставят перед скульпторами дополнительную задачу - предусмотреть элементы освещения внутри ледовых композиций. Снаружи все фигуры будут подсвечены прожекторами.

Для справки: Учредитель фестиваля ледовой скульптуры «Хрустальный Томск» - управление культуры администрации Томска. В оргкомитет фестиваля входят представители структур городской администрации, ООО «Аттракцион» и МАУ «Дворец культуры «Концертно-театральное объединение».

20 ноя / 2015