Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Сибирские мастера берестяных дел соберутся на межрегиональном фестивале народного творчества в Асино

23 и 24 сентября в Асиновском районе в формате народного гуляния пройдет IV Межрегиональный фестиваль декоративно-прикладного искусства «Золотая береста», торжественное открытие которого состоится 23 сентября в 12:00 в городе Асино на площади Ленина.

Участие в мероприятии примут мастера художественной обработки бересты, использующие традиционные технологии плетения, а также специалисты учреждений культуры и образования из Томской, Кемеровской, Иркутской областей и Ханты - Мансийского автономного округа.

Участники фестиваля «Золотая береста» на фестивальной площадке презентуют свои изделия. Также у гостей праздника появится возможность посетить выставку работ лучших мастеров Томска и Асиновского района. На праздничной площадке развернется масштабная ярмарка изделий из бересты, где можно будет приобрести предметы различного назначения и сувенирную продукцию.  

На праздничной площадке во время фестиваля будут проходить мастер-классы, на которых гостей научат работать в различных направлениях декоративно-прикладного искусства. Можно будет освоить техники прорезной резьбы, скобления, плетения и самостоятельно создать изделие из бересты.

На сценической площадке выступят лучшие творческие коллективы из Асиновского района и областного центра. Кульминацией народного гуляния станет торжественная церемония награждения мастеров-победителей фестиваля.

На следующий день, 24 сентября, в 10.00 в  Центре Культурного Развития города Асино (ул. 9 Мая 36/1) откроется выставка берестяных изделий под названием «Берестяночка».

Дополнительная информация: тел.: 8 (38241) 2-19-72, сайт: http://culture-asino.ru

07 сен / 2017