Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Школу для юных охотников и рыболовов планируют открыть в Томске

Представители общества охотников и рыболовов Томской области предлагают создать детско-юношескую спортивную школу по подготовке ответственных охотпользователей и рыболовов. Об этом сообщило агентство «РИА Томск» со ссылкой на председателя «Томского облохотобщества» Сергея Иванова.

По его словам, традиционно навыки охоты и рыбалки передавались от поколения к поколению. Однако за последние десятилетия число людей, знакомых с правилами ведения этих промыслов, значительно сократилось. В связи с этим в регионе наблюдается уменьшение числа настоящих охотников и рост браконьерства.

"Создание детско-юношеской спортивной школы в сфере охоты и рыболовства позволит подготовить новое поколение ответственных охотпользователей и рыболовов, а также поможет популяризации среди молодежи стрелкового спорта и охотничьего промысла. А сейчас у городского жителя часто встает вопрос: где обучить ребенка этим навыкам? Ведь по закону нельзя детям держать в руках оружие", – рассказал Иванов.

Создание такой школы, по его мнению, позволило бы проводить тематические соревнования как регионального, так и всероссийского масштабов. Также, по словам Иванова, дети, которые пройдут обучение, становятся потенциальными студентами по специальностям, связанным с охотдеятельностю, орнитологией и ихтиологией. Планируется, что в школе можно будет обучаться фото- и видеоохоте.

"Обучающий центр мог бы разместиться на берегу одного из озер, желательно недалеко от города, где уже есть инфраструктура, что позволит создать круглогодичное обучение молодежи. Мы также предполагаем, что в центре общаться с природой могли бы и дети с заболеваниями центральной нервной системы, воспитанники детских домов", – отметил он.

Пока проект школы на данный момент существует на уровне идеи, которая уже озвучена региональным властям: "Сейчас нужно создать хороший проект этого центра, где будет понятно, какие ресурсы мы имеем, какие задачи ставим, откуда можно получить финансирование и что при реализации этого проекта мы получим" – пояснил председатель охотобщества.

Источник: http://www.riatomsk.ru/article/20150616/ohotovedi-tomsk-shkola-po-obucheniyu-osnovam-ohoti/

Фото: nexeplorer.ru

17 июн / 2015