Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Сергей Жвачкин записал со студентами хип-хоп- презентацию Томской области

19 мая вечеринкой «Учись в Томске!» во Дворце зрелищ и спорта завершился IV форум молодых ученых U-NOVUS.

Открывая вечер, врио губернатора Томской области Сергей Жвачкин поздравил студентов, магистрантов, аспирантов, докторантов, научных сотрудников, инженеров и предпринимателей с успешным завершением трехдневной работы форума.

«Не хочу подводить итоги нашего научного марафона, потому что в Томске он длится 139 лет, со времен основания первого за Уралом университета. И конца края ему нет», — сказал Сергей Жвачкин участникам форума U-NOVUS, предложив им вместе создать презентацию Томской области.

Вместе с многотысячным залом глава региона выбрал трек для презентации от DJ Black, а после спросил у молодежи: кто учится в лучших университетах страны? Под дружное «Это мы!» врио губернатора подчеркнул, что Томск — единственный нестоличный город России, в котором есть два национальных исследовательских (ТГУ и ТПУ) и один опорный университет (СибГМУ).

Также Сергей Жвачкин спросил у участников U-NOVUS, кто запустил в космос первый в мире наноспутник, кто придумал один из самых популярных всероссийских квестов Science Game, кто разработал программное обеспечение, которым сегодня пользуются в Кремниевой долине, и кто каждый год в праздник всех студентов в январе одевает теплый шарф на памятник святой Татьяне? На каждый вопрос главы региона молодежь хором отвечала «Это мы!».

«Конечно, это вы — наши самые лучшие и заботливые в мире студенты из 70 российских регионов и 60 зарубежных стран. А значит, по праву официальная студенческая столица России — это…» — обратился к залу Сергей Жвачкин. «Это Томск!» — ответила главе региона аудитория.

На этом подготовка презентации завершилась, и ее на сцене Дворца зрелищ и спорта под овации зала исполнили хипхопер Евгений Чеботков и сборная танцевальная команда Томского политеха.

Источник: мhttps://tomsk.gov.ru/news/front/view/id/18356

 

22 мая / 2017