Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Сегодня в Томском областном краеведческом музее откроется выставка «Мои предки — из Беларуси»

Сегодня в Томском областном краеведческом музее им.Шатилова (пр.Ленина, 75) откроется выставка «Мои предки — из Беларуси», проходящая в рамках первого этапа одноименного грантового проекта.

Как сообщается на сайте музея, проект реализуется Региональной общественной организации национально-культурной автономией в Томской области, с участием гостей из Республики Беларусь — творческого коллектива Ветковского музея старообрядчества и белорусских традиций имени В.Г. Шклярова, творческих коллективов автономии белорусов, народных, самодеятельных коллективов Томска и Томского района.

«Проект „Мои — предки из Беларуси!“, призван помочь потомкам белорусских переселенцев установить связь с исторической родиной, восстановить утраченные родственные связи», — говорится в сообщении.

Первый этап проекта предусматривает проведение ряда мероприятия в Томске и Томской области. Так, 3 марта состоялся концерт «Нас Масленица у ворот — гулять зовет!», в селе Ново-Кусково Асиновского района. Сегодня он прошел в Молчановском районе, а завтра стартует в Томске.

В рамках программы томичи смогут посетить:

  • передвижную выставку «Мои предки — из Беларуси», которая откроется на выставочной площадке «Сибиряки вольные и невольные» в ТОКМ;
  • масленный обряд «Чырачка» из деревни Тонеж Лельчицкого района Гомельской области;
  • выставку тканых рушников из деревни Неглюбка Ветковского района Гомельской области Республика Беларусь;
  • творческую лаборатория по традиционным бытовым танцам, традиционному белорусскому пению;
  • творческую лаборатория по прикладному творчеству «Символика орнамента на тканых рушниках и костюме», мастер-класс по ткачеству поясов.

Кроме того, в рамках программы предусмотрено проведение методических семинары для музейных работников и студентов вузов Томска, мастер-классы по прикладному творчеству. Завершит визит Праздничная концертная программа «Карагод сяброў» в ДК «Авангард». Начало — в 18.00.

Источник: https://obzor.westsib.ru/news/591832---zavtra-v-tomskom-oblastnom-kraevedcheskom-muzee-otkroetsja-vystavka-moi-predki--iz-belarusi

05 мар / 2019