Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Сафонов: для развития внутреннего туризма России нужен новый закон

Существующий в России закон о туристической деятельности сдерживает развитие внутреннего туризма, необходимо разработать новый закон, заявил глава Ростуризма Олег Сафонов на прошедшем в прошлый четверг в Симферополе заседании рабочей группы по подготовке заседания Президиума Госсовета.

«Закон о туристической деятельности был принят в 1996 году и основной акцент в нем был сделан на выездной туризм. За почти 20 лет ситуация изменилась. Необходима, на наш взгляд, разработка нового закона с акцентом на внутренний и въездной туризм», — приводит слова Сафонова «Интерфакс».

Напомним, ранее на прошлой неделе председатель комиссии Общественной палаты (ОП) по развитию общественной дипломатии и поддержке соотечественников за рубежом Елена Сутормина заявила, что ОП РФ планирует выступить с инициативой о создании федерального закона о внутреннем и въездном туризме. Она отметила, что члены ОП РФ создадут специальную комиссию, подготовят предложения и выйдут с законодательной инициативой.

По данным Ростуризма, за первый квартал 2015 года число выездных поездок россиян сократилось на 40%. Параллельно на 16% вырос въездной туризм. По прогнозам ведомства, по итогам 2015 года внутренний туризм может увеличиться на 30-40%.

Источник: http://tourism.interfax.ru/ru/news/articles/28110/

Фото: russiantourism.ru

21 июл / 2015