Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

С 26 июня в Музее истории Томска откроется новая мини-выставка, посвящённая истории создания знаменитой панорамы Томска первой четверти XX века Ю.П. Нагорнова

С 26 июня в Музее истории Томска откроется новая мини-выставка, посвящённая истории создания знаменитой панорамы Томска первой четверти XX века Ю.П. Нагорнова.

В рамках мини-выставки «История одного шедевра» мы рассмотрим в деталях процесс создания панорамы Томска первой четверти XX века, автором которой является учёный, профессор Томского архитектурно-строительного университета Юрий Павлович Нагорнов.

Панорама является уникальным графическим произведением и важнейшим историческим источником изучения существующих и утраченных архитектурных памятников Томска и не имеет аналогов в отечественной и мировой практике.

Наброски улиц, чертежи кварталов и канцлерские принадлежности, которые использовались в работе, Юрий Павлович передал в Музей истории Томска в 2009 году. Эта коллекция и стала основой выставки. Знакомство с такого рода экспонатами позволяет ощутить колоссальный объем работы, проделанный Нагорновым для создания панорамы, ставшей шедевром Томска.

Для подготовки выставки кроме коллекции Музея истории Томска также были использованы материалы, предоставленные Томским государственным архитектурно-строительным университетом.

Стоимость посещения мини-выставки: 20 руб./чел. Музей работает без выходных с 10.00 до 19.00.

Дополнительная информация по тел.: 65-72-55, на сайте https://tomsk-story.ru и страницах музея в соцсетях.

25 июн / 2021