Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Ростуризм просит вернуть прежний объем финансирования развития туризма

Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) обратилось в Минфин и Минэкономразвития РФ с просьбой вернуть в 2015 году бюджетное финансирование ФЦП «Развитие внутреннего въездного туризма в РФ на 2011-2018 годы» на исходный уровень, заявил глава ведомства Олег Сафонов на совещании по вопросам развития туристической отрасли в Новосибирске 6 июля.

«В 2015 году объем финансирования программы был сокращен в четыре раза. Федеральное агентство по туризму, учитывая ту значимость, которую приобретает туристическая отрасль (мы немного можем назвать отраслей, которые выросли на 30% в прошлом году в РФ), мы обратились в министерство финансов РФ, министерство экономического развития РФ. Мы не говорим о дополнительных ассигнованиях, мы просили бы в рамках тех подтвержденных проектов, которые предоставляют регионы, и которые мы считаем, будут очень эффективны, вернуть то финансирование, которое было сокращено», — сказал он.

Сафонов напомнил, что ФЦП «Развитие внутреннего въездного туризма в РФ на 2011-2018 годы» предусматривала финансирование в объеме 332 млрд рублей, из них 96 млрд рублей — из федерального бюджета, 25 млрд рублей из региональных бюджетов и 211 млрд — из внебюджетных источников.

По его информации, в 24 российских регионах строится более 50 объектов туристской инфраструктуры, 17 объектов введено в эксплуатацию, при этом Сибирский федеральный округ является лидером по числу регионов, вошедших в программу. Несмотря на это, планируется включение в программу в части создания туристическо-рекреационных кластеров новых регионов Сибири — в том числе в Томской области, а также в Забайкальском крае и Новосибирской области.

Также глава ведомства отметил, что в 2015 году въездной туризм в РФ вырос на 16%.

«В 2014 году российскими туристами за рубеж было вынесено порядка $50 млрд, сумма очень значительная», — сказал он. По его словам, необходимо создать условия для полноценного отдыха в России и, таким образом, оставить эти средства внутри страны.

Источник: http://tourism.interfax.ru/ru/news/articles/27958/

Фото: Владимир Федоренко ("РИА Новости")

09 июл / 2015