Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Ростуризм поддерживает идею упрощения визового режима для иностранных туристов

2 февраля на заседании Общественной палаты РФ председатель Общественного совета при Ростуризме Сергей Марков высказал идею упрощения визового режима для въезда иностранных туристов на территорию России. По его мнению, такой шаг может стать элементом контрсанкций и привлечь значительные средства в бюджет страны в текущей кризисной ситуации.

Глава федерального агентства по туризму Олег Сафонов заявил, что поддерживает это предложение, во время прошедшей 4 февраля пресс-конференции, посвященной прогнозам отрасли на 2015 год. "Существует некий принцип взаимности, когда те или иные послабления в визовом режиме производятся исходя из позиций двух стран. А идея Сергея Маркова состоит в том, что Россия должна действовать исходя из собственных интересов, создавая лучшие возможности для путешественников из-за рубежа. Мне эта идея очень нравится. Иногда можно смотреть на имеющуюся ситуацию с другой точки зрения, находить более эффективные возможности для зарабатывания нами денежных средств", — приводит слова чиновника агентство РИА-Новости.

Также на пресс-конференции глава ведомства объявил, что объем внутреннего туризма в РФ в 2014 году вырос на 30% по отношению к 2013 году и достиг 41,5 миллиона человек.

«В настоящее время в России происходят сложные процессы - происходит изменение самой структуры экономики, и туризм в этой ситуации может стать локомотивом развития экономики, то есть той отраслью, которая без огромных инвестиций может дать ощутимый экономический эффект, причем на территории всей страны» - подчеркнул руководитель Ростуризма.

Источник: ria.ru

05 фев / 2015