Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Ростуризм будет продвигать халяльное и кошерное "русское гостеприимство"

Ростуризм запустит проект "Русское гостеприимство" для создания в России комфортных условий для туристов всех культур, чтобы увеличить приток иностранных путешественников. Об этом сообщил в интервью ТАСС в рамках форума "Сочи-2016" руководитель Ростуризма Олег Сафонов.

"Мы сейчас разработали проект Russian Hospitality - "Русское гостеприимство". Необходимо построить такую работу для туристов из мусульманских стран и реализовать для этого проект Halal Friendly, а также проекты India Friendly, Kosher Friendly и другие, ориентированные на представителей различных массовых культурных и конфессиональных групп", - сказал Сафонов.

Для создания дружелюбной среды для иностранных туристов в России необходимо соблюдать специфические требования к проживанию и питанию, свойственные тем или иным культурам, конфессиям, а также предоставлять туристам информацию на их языке, отметил Сафонов. Участниками проекта смогут стать гостиницы, дома отдыха и санатории, туроператоры и экскурсионные бюро, музеи, парки, мемориалы, рестораны и кафе, магазины и торговые центры, а также другие участники рынка.

"Это позволит нам очень успешно продвигать нашу страну как очень удобную, комфортную для тех туристов, которые хотят приехать", - отметил глава ведомства.

Дополнительное финансирование для этого проекта не потребуется, он будет осуществляться в рамках ФЦП развития внутреннего туризма, сообщил Сафонов.

Эта инициатива станет продолжением проекта China Friendly, который уже несколько лет реализует Ростуризм в рамках повышения комфортности условий для прибывающих в РФ китайских туристов. Для разработки и запуска проекта "Русское гостеприимство" будет создана международная комиссия, в которую войдут представители исполнительной власти в сфере туризма, работники туриндустрии, предприниматели из различных регионов России, а также организаторы и управленцы из туристической области стран, граждане которых составляют основной въездной турпоток в Россию. Участники проекта смогут пройти добровольную аттестацию и получить сертификат соответствия требованиям проекта.

Фото: © Кирилл Кухмарь/ТАСС

Источник: ТААС 

03 окт / 2016