Туристский портал Томской области
Версия для слабовидящих

Робот-учитель будет учить томских школьников математике, физике, химии и информатике

Робот-учитель, разработанный в Томском политехническом университете, с сентября 2016 года начнет «вести уроки» в томских школах, сообщает пресс-служба ТПУ.

Первым местом «работы» робота станет Лицей при Томском политехническом университете, где он будет обучать школьников теоретическим и практическим знаниям по математике, физике, химии и информатике.

Благодаря мобильной платформе робот-учитель будет многофункциональным, а система его уникальных датчиков позволит школьникам на практике познакомиться с законами оптики, лазерной физики, механики, термодинамики и ряда других разделов физики. Настоящий учитель сможет «синхронизироваться» с электронным и задать ему тему урока. Мобиробот сначала даст своим ученикам «теорию», а  затем проведет с ними онлайн-тестирование и предметную практику. Управлять роботом можно самыми разными способами — подключить смартфон, компьютер или планшет с помощью USB, Bluetooth, Wi-Fi, интернета, - говорится в сообщении.

Разработка принадлежит молодым ученым из ООО «НТП Семантика» - малого инновационного предприятия ТПУ. На днях она была признана одной из лучших инновационных разработок, представленных на Всероссийском конкурсе разработок молодых ученых форума U-NOVUS, проходившем в Томске 12-13 мая.

Добавляется, что в будущем разработчики намерены внедрить электронного помощника современному учителю в школах не только Томской области, но и по всей России.

Фото: пресс-служба ТПУ

17 мая / 2016